Богомаз разбушевался: губернатор объявил выговор очередному чиновнику

Начальник управления лесами Брянской области Владимир Котенков получил от губернатора Александра Богомаза выговор по итогам совещания по вопросу реализации инвестиционных проектов в лесной сфере в понедельник, 24 октября. Ранее за недостаточно радужный экономический прогноз получили выговор замгубернатора и директор департамента экономического развития, сообщает корреспондент REGTime.

Губернатору Александру Богомазу не понравились отчёты о состоянии лесопромышленного комплекса региона, подготовленные Владимиром Котенковым (на фото) и директором департамента экономического развития Сергеем Лысенко. Представлены они были на совещании г-на Богомаза со своими заместителями по вопросу реализации инвестиционных проектов в лесной сфере 24 октября — и там же не понравились.

Как сообщает пресс-служба облправительства, губернатор подверг критике проделанную работу по подготовке анализа реализации инвестиционных проектов в лесной сфере Брянской области.

«Я ставил вам четкую задачу — представить информацию о каждом арендаторе, о том, насколько эффективно или неэффективно он работает. На деле мы видим общие цифры», — возмутился глава региона. К слову, на сегодняшний день на учете в налоговых органах Брянской области состоят 102 налогоплательщика — арендатора лесных угодий, из них согласно полученной информации от управления лесами 23 фактически древесину не заготавливали. Поступления налогов от арендаторов лесных угодий за полгода — 94,5 млн. руб. (47% от общей суммы поступлений). Это ниже на 6 млн. руб. или 6% к аналогичному периоду прошлого года (100,6 млн. рублей).

Второй выговор директор департамента экономического развития Сергей Лысенко, представлявший инвестдоклад не получил (ранее он схлопотал на аналогичном понедельничном совещании выговор за недостаточно радужный экономический прогноз), зато под горячую руку г-на Богомаза попал начальник управления лесами Владимир Котенков.

«Почему нет информации по каждому отдельному налогу: имущественному, земельному, НДФЛ, НДС, которые оплатили предприятия лесоперерабатывающего комплекса. Представьте мне четкую схему, в частности — сколько уплачено налогов на использованный куб древесины», — распорядился г-н Богомаз и объявил г-ну Котенкову выговор.

Немного статистики: за первое полугодие 2016 года в брянских лесах заготовлено 494 тыс. кубометров древесины. В аренде находятся 247 лесных участка общей площадью 824 тысяч гектаров, что составляет 68% от площади лесов, в том числе в целях заготовки древесины — 145 лесных участка общей площадью 780 тысяч гектаров (65%). Всего площадь земель лесного фонда в границах территории Брянской области составляет 1 миллион 208 тысяч гектаров, в том числе покрытых лесной растительностью — 1 миллион 123 тысячи гектаров. Общий запас насаждений составляет 219 млн. кубометров, в том числе спелых и перестойных — 37 млн. кубометров.