Наш человек на «Золотом Тигре»: мультитурнир в Екатеринбурге — абсолютно грандиозное событие

В Екатеринбурге прошёл юбилейный фестиваль силовых видов спорта «Золотой Тигр – 10». В соревнованиях приняло участие более 7 тысяч спортсменов в 31 виде спорта. В итоге мультитурнир в четвертый раз стал самым крупным силовым мероприятием России и Европы. Наш (брянский) человек на турнире — президент World Armlifting Association Николай Виткевич, сообщает корреспондент REGTime.

В МВЦ «Екатеринбург-Экспо» завершился грандиозный мультитурнир силовых видов спорта «Золотой Тигр».

«Для тех, кто впервые слышит слова «Золотой Тигр», Екатеринбург, Россия приведу несколько цифр. На помосты ,татами, площадки вышли 7100 участников соревнований. Что особенно приятно и важно — среди них 1000 детей. В программе — 32 вида спорта, общая площадь всех площадок — 40 000 кв. метров. Притом, это не просто показательные выступления, а именно полноценные календарные соревнования. В оргкомитете использовали 50 ноутбуков, которые за одну ночь соединили в локальную сеть при помощи нескольких десятков километров кабелей. Организаторы привезли оборудование на пятнадцати грузовиках. Могу сказать, что только для оборудования одного стенда WAA, мы отправили в Екатеринбург свыше 600 кг различных грузов», — рассказывает президент WAA Николай Виткевич, представитель Брянска в Екатеринбурге в тот уик-энд, когда проводился мультитурнир.

Ещё пара цифр — для штанг всех видов организаторы подготовили 10 тонн блинов. В программу фестиваля был включен и хоккей. 480 хоккеистов провели 112 игр за три дня на двух кортах. Для этого во втором павильоне «Екатеринбург-Экспо» собрали две хоккейных коробки и смонтировали холодильники.

Поскольку Брянск был представлен на «Золотом Тигре» в армлифтинге (соревнованиях на силу хвата), то новости армлифтинга. Впервые в России на «Золотом Тигре-10» были презентованы блобы 15, 18, 21 и 24 кг, и легендарные гантели Инча — весом 78,3 кг и диаметром ручки 62.7 мм, серийно производимые компанией СИЛАРУКОВ и сертифицированные для соревнований World Armlifting Association. 1 октября с гантелью справился огромный масрестлер Андрей Маркин Свердловской области, а 2 октября — абсолютный победитель «Golden Tiger Paw Grand Prix» по армлифтингу 2015 и 2016 года Андрей Столбов из удмуртского города Глазов. Причём оба спортсмена уверенно подняли снаряд и правой и левой рукой — во всем мире за сто с лишним лет существования гантели Инча чуть более пятидесяти атлетов смогли выполнить это задание.

«На этом турнире впервые в мире знаменитым гриппспортсменом Вано Сухашвили был публично испытан снаряд российского производства «Русская Пуля» представляющий собой эспандер — 120 кг., специально сконструированный для удержания груза 5 кг., вызвавший восторженные отклики армлифтеров всего мира, вынужденных ранее, отказаться от популярного упражнения Silver Bullet из за скандалов, связанных с различными уловками и махинациями, которые позволяет несовершенство американского оборудования», — добавил г-н Виткевич, который сам не отказал себе в удовольствии, исмытать означенный снаряд.

Русская-Пуля

Все зрители и участники юбилейного «Золотого Тигра» в один голос называют самым запомнившимся событием олл-тайм рекорд России в силовом экстриме, установленный Валерием Чернозубовым. Стронгмен из города Верхняя Пышма сумел пробуксировать противоракетный комплекс С-300 общей массой 48,2 т на 4,5 метра за 58 секунд. В пусковых трубах С-300 был балласт с водой, т.е. общий вес буксируемого С-300 был равен весу С-300 с полным комплектом вооружения на борту. Ассоциация Силачей России официально зафиксировала этот олл-тайм Рекорд России. В общем, даже если на планете закончится нефть, русские парни вытолкают боевую технику на исходные позиции вручную.

Хотя прошла уже неделя после успешного завершения фестиваля силовых видов спорта, его итоги ещё подводятся. Это для столь грандиозного события вполне нормально, уверяет г-н Виткевич.