Александр Богомаз выписал сенатору Лаховой первое велосипедное предупреждение

Брянский губернатор Александр Богомаз спросил с сенатора Екатерины Лаховой, достаточно ли она хорошо лоббирует интересы брянских предприятий. Заметно нервничавшая г-жа Лахова, ещё два года назад за ручку вводившая г-на Богомаза в кабинет губернатора после многоходовой комбинации, отчиталась о своей деятельности на заседании облдумы, сообщает корреспондент «Город_24».

Одним из главных вопросов повестки дня очередной сессии Брянской облдумы 27 октября стал отчет о деятельности члена Совета Федерации Екатерины Лаховой. Г-жа Лахова была делегирована в СФ именно в качестве сенатора от законодательной власти после многоходовой комбинации — смены губернатора при активном содействии тогда ещё депутата Госдумы всех созывов Екатерины Лаховой, избрания самой Г-жа Лаховой депутатом Брянской облдумы и отказа от мандата в Госдуме, наконец, утверждения её членом Совета Федерации и отказа от мандата депутат облдумы.

«Медовый месяц» в отношениях губернатора и сенатора продолжался год (пока и.о. губернатора Богомаз не превратился в губернатора Богомаза), а потом, как это случилось у г-жи Лаховой с её предыдущим аграрным протеже Николаем Дениным, они испортились. И от публичной пикировки на сессии облдумы по поводу депутата-коммуниста и хорошего знакомого г-на Богомаза Сергея Антошина пришли к отчёту сенатора перед облдумой — первого за всё время существования института сенаторов в нынешнем варианте (по одному от исполнительной и законодательной властей региона). Импичмент сенатору объявляли — в 2011 году прогнали Эдуарда Василишина. Но вот отчитываться не заставляли.

Г-жа Лахова заметно нервничала — накануне её отчёта, анонсированного с размахом, достойным футбольного дерби «Спартак»-ЦСКА, поползли слухи о том, что отчёт — формальность, решено её убрать, причём показательно. А для пущей убедительности в интернет даже был запущен ролик о создании «Народного правительства Брянской области», в котором г-жу Лахову представили, как опытного манипулятора брянскими политиками, готовящего новую смену власти.

«По ее инициативе в 2004 году снят с выборов Юрий Лодкин. Ее же чаяниями продвинут в губернаторы Николай Денин. С ее подачи в сентябре 2014 года снят тот же Николай Денин. Не без ее участия назначен в Волгоградскую область Андрей Бочаров, а губернатором Брянской области стал Александр Богомаз. Время показало: ставленники не выказывают безупречной преданности, поэтому мы предлагаем «Народное правительство», — сообщает закадровый голос в ролике.

Нервничать г-же Лаховой было из-за чего: поругавшись с Николаем Дениным, она оставалась депутатом Госдумы, а вот сейчас рисковала лишиться кабинета на большой Дмитровке навсегда. Тем не менее, отчёт импичментом не завершился.

Сенатор рассказала, что её деятельность, как и требует от неё некогда приведённый на Ленина, 33, за ручку Александр Богомаз, включает в себя лоббирование интересов брянских предприятий, работу в комитетах, участие в пленарных заседаниях, межпарламентских комиссиях. Сенатор особо подчеркнула работу по проведению первого парламентского слушания в Совете Федерации, которое состоялось в 2015 году, по вопросу реиндустриализации экономики регионов. Тогда во время слушаний губернатор предложил «сосредоточиться на госзакупках и послаблении таможенных пошлин на комплектующие для мотовелооборудования». Теперь, как сообщила г-жа Лахова, спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко было дано поручение проработать предложения губернатора Брянской области. На сегодняшний день состоялись все согласовательные комиссии, и уже решен вопрос установления нулевой пошлины на комплектующие для отечественного велооборудования.

Т.е. задание выполнено. Кабинет на Большой Дмитровке остался — до следующего отчёта. Либо пока не найдётся более близкая брянскому губернатору кандидатура.