Количество получающих социальную доплату к пенсии в Брянской области с начала 2017 года удвоится

До 38,6 тыс. человек вырастет и количество получателей социальной доплаты к пенсии в Брянской области с увеличением в 2017 году регионального прожиточного минимума пенсионера, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе областного отделения ПФР.

В 2017 году прожиточный минимум пенсионера увеличится в Брянской области на 1447 рублей (практически в три раза больше, чем на этот год) — до 8095 рублей. Столь значительное увеличение прожиточного минимума пенсионера произошло в нашей области впервые. Сумма была подсчитана с учетом прогнозных темпов роста величины прожиточного минимума пенсионера в целом по России, а также других индикаторов.

Региональный закон «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Брянской области» принимается ежегодно и является основополагающим для установления социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам. Увеличение с января 2017 года прожиточного минимума пенсионера Брянской области повлечёт за собой значительное увеличение количества получателей социальной доплаты к пенсии. По предварительным расчётам, сделанным специалистами регионального птделения Пенсионного фонда, право на федеральную социальную доплату к пенсии будут иметь около 38,6 тыс. неработающих пенсионеров. Сейчас её получают более 22 тыс. брянских пенсионеров.