Гроссмейстер Ян Непомнящий комментирует телетрансляции матча за звание чемпиона мира

Гроссмейстер Ян Непомнящий вновь пробует себя в качестве телекомментатора. На телеканале «Матч! Наш спорт» он в прямом эфире комментирует матч за звание чемпиона мира между российским шахматистом Сергеем Карякиным и норвежцем Магнусом Карлсеном.

Лучший брянский шахматист, гроссмейстер Ян Непомнящий демонстрирует всему миру ещё одну грань своего незаурядного таланта — со второй партии матча за звание чемпиона мира между российским шахматистом Сергеем Карякиным и норвежцем Магнусом Карлсеном он присоединился к комментированию этого поединка в прямом эфире телеканала «Матч! Наш спорт».

Комментирование шахмат — это даже сложнее, чем футбольные трансляции. Например, четвёртая партия матча в Нью-Йорке продолжалась около шести с половиной часов — она началась поздно вечером 15 ноября и завершилась рано утром 16 ноября. Всё это время нужно не только сохранять свежесть восприятия и конферанса, но и анализировать события, происходящие на доске, предугадывать дальнейшие ходы и рассказывать, какие в данной ситуации ходы наилучшие и почему. Ян Непомнящий с блеском делает всё это, выгодно отличаясь своей искромётностью на фоне второго комментатора Николая Попова (международного мастера). Например, брянский гроссмейстер вставляет в свои комментарии футбольные термины: «Но зачем так прижиматься к воротам?», «Пошли навесы в штрафную».

После четырёх партий матча за звание чемпиона мира счёт ничейный — 2:2.

Ян Непомнящий дебютировал в качестве шахматного телекомментатора на круглосуточном интернет-портале Chess TV весной 2013 года — комментировал партии шахматного турнира претендентов в Лондоне.