15 ноября — Всемирный день вторичной переработки

15 ноября во всем мире отмечается День вторичной переработки. Его цель – привлечь внимание общественности, властей к вопросу вторичной обработки. Главная задача вторичной обработки – решение проблемы ограниченности ресурсов, снижение стоимости готовой продукции за счет использования более дешевого сырья и борьба с загрязнением окружающей среды.

Проблеме утилизации и переработки вторсырья всегда уделялось пристальное внимание. В СССР проходили масштабные акции сбора макулатуры. Вопрос вторичной переработки нашел свое отражение и в мультипликационных проектах. Например, Чебурашка, чтобы стать пионером, собирал металлолом и макулатуру. Эту дату и сейчас справляют в России, Украине, Белоруссии и других странах.

А родился праздник, естественно, в США в 1997 году. 15 ноября 1997 года там впервые прошло масштабное экологическое мероприятие — День переработки отходов в Америке. После этого события праздник под названием Всемирный день рециклинга распространился в других странах.

Среди российских крупных компаний этот праздник занимает особое место, например, у «Ростелекома». В этом году в компании с начала года проходила экологическая акция по сбору макулатуры под девизом: «Сдай макулатуру – спаси дерево». «Ростелеком» как высокотехнологичная и социально-ответственная компания не только проводит экологические акции, но и успешно осуществляет переход на электронный документооборот.