Ян Непомнящий во второй день чемпионата мира по быстрым шахматам вошёл в тройку

По итогам второго дня чемпионата мира по быстрым шахматам в Дохе брянский гроссмейстер Ян Непомнящий, пока все следили за злоключениями Магнуса Карлсена и Сергея Карякина, вышел на третье место — ни разу за два дня не проиграв.

Подошел к концу второй день чемпионата мира по быстрым шахматам в Дохе. После десяти туров единоличным лидером стал украинец Василий Иванчук с 8 очками. На пол-очка от него отстают азербайджанец Шахрияр Мамедьяров и брянский гроссмейстер Ян Непомнящий, который занимает третье место только по дополнительным показателям.

Ян Непомнящий стартовал не феерически — после первого дня у него было 3,5 очка и место за пределами первой десятки. Во второй день он завоевал 4 очка в пяти партиях — победил словенского гроссмейстера Юре Борисека, армянского шахматиста Владимира Акопяна и китайца Ю Янчжи, а также сыграл вничью с грозным Левоном Ароняном (Армения) и Рустамом Хуснутдиновым из Казахстана.

Главное внимание болельщиков, конечно, было приковано к участникам недавнего матча за первенство мира — норвежцу Магнусу Карлсену и россиянину Сергею Карякину. Но, если Карлсен пока демонстрирует свою силу и бескомпромиссность — он шесть раз выиграл, дважды проиграл и только дважды согласился на ничью (7 очков, 9-е место) — то Карякин смог заработать лишь три очка в пяти партиях и с 5,5 очками находится на 36-м месте. И завтра ему надо во что бы то ни стало побеждать во всех партиях, чтобы рассчитывать не то, что на победу, а на приличное место.