Воспитанники Жуковской школы-интерната посетили ферму «Мираторга» с «профориентационной» экскурсией

Жуковская ферма «Ходиловичи» стала большой экскурсионной площадкой для воспитанников Жуковской школы-интерната. Профориентационные экскурсии — один из элементов в рамках широкомасштабной программы агрохолдинга «Мираторг» по работе с детьми и молодежью, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе компании.

В регионе в настоящее время проходит масштабная профориентационная акция «Работай в Брянской области!». 7 декабря в её рамках прошла презентация сельскохозяйственной отрасли «Кадры решают будущее села и агробизнеса!».

В Брянской области среди аграрных компаний, пожалуй, самой масштабной площадкой для успешного старта молодых кадров выступает АПХ «Мираторг». Агрохолдинг уже не первый год ведет просветительскую и шефскую работу, со школьной скамьи знакомя ребят с принципиально новым подходом к сельскому труду.

«Проект «Современное сельское хозяйство Брянской области: просто, для школьников» — один из элементов в рамках широкомасштабной программы «Мираторга» по работе с детьми и молодежью, — рассказывает представитель пресс-службы Мираторга Елена Петроченко. — В нем при поддержке областного правительства участвуют городские, районные и сельские общеобразовательные и профильные школы».

В этот раз гостей жуковская ферма «Ходиловичи» стала большой экскурсионной площадкой для воспитанников Жуковской школы-интерната, которая находится под шефством «Мираторга».

Ребята, несмотря на крепкий мороз, внимательно слушали рассказ руководителя фермы Владимира Леонова об особенностях породы бычков, технике работы с лошадьми, новых тракторах и комбайнах. Особенно бойкие задавали вопросы. Почему фырчит лошадь? Какова максимальная скорость трактора? Что за бирки в ушах быков? Как так выходит, что поилки не замерзают? Холодно ли телятам на открытых пастбищах зимой, как выявить в огромном стаде больное животное, есть ли в нем главный? И на каждый вопрос Леонов дал исчерпывающий ответ.

«Мы хотим, чтобы ребята, в первую очередь, выпускники, знали о преимуществах работы на родной земле , — отметил Леонов. — Ребята могут пообщаться с сотрудниками ферм, увидеть наших животных — скот мясной породы абердин-ангус, узнать о востребованных на рынке труда сельскохозяйственных профессиях. Нам особенно отрадно, что, посмотрев своими глазами на условия, которые созданы на фермах «Мираторга», ребята уезжают с желанием вернуться уже в роли наших сотрудников».

Значимость экскурсии Мираторга для ребят отметила и управляющая филиалом Жуковской брянской областной школы-интерната имени героя России А.А. Титова, Ольга Прокуратова.

«Во-первых, дети видят то, что нас окружает, не замыкаются социально, что-то новое узнают. Во-вторых, профориентация — это действительно важно: можно посмотреть, потрогать, а возникнет желание поработать – и на стажировку попроситься. Благо, с Мираторгом у нас давняя дружба. Представители компании оказывают нам самую разную помощь. Мы очень благодарны этим людям», — подчеркнула педагог.

Кульминацией встречи стало более близкое знакомство с современной техникой, на которой работники фермы трудятся ежедневно.

«Ничего себе трактор! Все усовершенствовано. Кабина такая просторная, удобная. Компьютер бортовой. Впечатляет! Конечно, это не те «старички», которые по деревням можно увидеть», — сказал один из ребят Евграф Карпенко. Желающие смогли не только со всех сторон осмотреть новенький John Deere, но и посидеть за рулем.

«Больше всего хочу машину водить. А в «Мираторге» они просто крутые. После выпуска хочу на таких работать. Огромное спасибо нашему руководителю Ольге Леонидовне, что она нас привезла сюда и показала», — добавил его товарищ Данила Усов.

miratorg_exc

По окончании экскурсии работники фермы устроили для школьников большое чаепитие. Горячий чай со сладостями после прогулки по морозу оказался как нельзя кстати. Согревшись, перед автобусом ребята говорили о том, как здорово было бы вернуться в «Ходиловичи» летом, покататься на лошадях, посмотреть на молоденьких телят.

«Наши экскурсии пользуются неизменной популярностью. Для школьников — это возможность рассмотреть свой будущий путь, сориентироваться на рынке труда. А для нас — это формирование фундамента будущей кадровой базы. Ведь мы заинтересованы в молодых специалистах, готовых расти и развиваться вместе с нами», — подчеркнула Елена Петроченко.