В регионе подсчитывают урожай картофеля в частных подворьях, чтобы сошлась статистика

1,531 млн. тонн зерна удалось собрать в Брянской области в текущем году. Такая цифра была озвучена на пресс-конференции губернатора Александра Богомаза. Вместе с тем, до сих пор не объявлено, сколько же собрано картофеля — видно, подсчёты и по сей день активно ведутся в частных подворьях, сообщает корреспондент «Город_24».

25 ноября в Брянском государственном аграрном университете (БГАУ) отмечали День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который празднуется во второе воскресенье октября. Перед началом официальных торжеств почётная делегация гостей осмотрела выставку брянских сельхозпроизводителей и предприятий перерабатывающей промышленности.

А в приветственном слове г-н Богомаз поспешил отчитаться о результатах работы в этом году. Начато было с того, что в 2016-м в хозяйствах всех категорий области собран рекордный урожай зерна — 1 млн. 531 тыс. тонн, что практически в полтора раза больше, чем годом ранее. «Более чем в два раза были увеличены площади под кукурузой на зерно и составили 77,3 тыс. га. В итоге прирост валового производства зерна в целом к уровню прошлого года составляет 516,3 тыс. тонн, а посевная площадь сельскохозяйственных культур увеличилась на 28,8 тыс. га и составила 851,8 тыс. га», — рапортовал губернатор.

Остановился глава и на сборе в текущем году картофеля. Говорил тот достаточно долго и много. К примеру, было подчёркнуто, что за последние 2 года региону удалось вернуть статус картофельной столицы России:

«По промышленному производству «второго хлеба» Брянская область уверенно занимает 1 место. В этом году сельхозпредприятиями получено 12% от всего производимого картофеля в России и столько, сколько производят предприятия всей Республики Беларусь. Наращивание таких объёмов привело к постепенному снижению зависимости внутреннего рынка страны от импорта и поддержало рост экспортных поставок. Начался экспорт чипсового картофеля в соседнюю Беларусь, которая всегда славилась своим картофелем. В этом году средняя урожайность картофеля составила около 325 ц/га. При этом в Брянском районе этот показатель достигает 373,6 ц/га, еще в 9-ти районах урожайность получена от 330 до 373,6 ц/га. В Стародубском районе, где в 2016 году площади посадок картофеля составили 8,5 тыс. гектаров, произведено 291,4 тыс. тонн картофеля».

Вместе с тем, со сцены не прозвучало главное: сколько же собрано картофеля в Брянской области в 2016 году. Напомним, ранее губернатор неоднократно заявлял план по сбору в 1,5 млн. тонн. Однако традиционным способом выполнить его в неурожайный год не удалось. В итоге было найдено «элегантное» решение — к сбору картофеля в сельхозпредприятиях приплюсовать сбор картофеля на частных огородах. И, по всей видимости, подсчёты (дабы сошлась статистика) до сих пор активно ведутся. А потому «Город_24» готово помочь аграриям-статистам: к имеющейся цифре (а таковая наверняка имеется) можно смело плюсовать 1350 кг. Ровно столько собрано «второго хлеба» в двух частных подворьях: одно расположено в посёлке Большое Полпино города Брянска, второе — в Погарском районе.