Брянская прокуратура обнаружила с начала года 32 тыс. нарушений прав и свобод человека и гражданина

Свыше 32 тыс. нарушений закона в сфере надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина выявлено областной прокуратурой с начала текущего года, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе ведомства.

За 11 месяцев 2016 года органами прокуратуры Брянской области выявлено свыше 32 тыс. нарушений закона в сфере надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина. В целях их устранения принесено более 2,4 тыс. протестов, по рассмотренным протестам отменено и изменено свыше 2,1 тыс. незаконных правовых актов; внесено свыше 6 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых немногим более 5 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В суды общей юрисдикции и арбитражные суды направлено 5 292 иска (заявлений).

По инициативе прокуроров к административной ответственности привлечены свыше 2,3 тыс. лиц, возбуждено 141 уголовное дело.

Органами прокуратуры на системной основе уделяется приоритетное внимание надзору за соблюдением органами исполнительной власти политических, трудовых, жилищных, пенсионных и иных социальных, а также экономических прав и свобод граждан, за законностью издаваемых ими и их должностными лицами правовых актов в этой сфере.