Профессор БГАУ Егор Лебедько награждён Золотой медалью РАН за пропаганду «мраморной» говядины

Профессор Брянского государственного аграрного университета Егор Лебедько признан лауреатом Золотой медали РАН за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний в номинации «Рациональное природопользование», сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-офисе оргкомитета церемонии.

16 февраля в московском Центральном доме учёных во второй раз вручали Золотую медаль РАН за пропаганду научных знаний. Золотая медаль РАН вручается один раз в пять лет. Первым обладателем награды в 2012 году стал учёный-физик Сергей Капица. «Сегодняшнее событие имеет большое значение для академии наук. Эта премия была учреждена пять лет назад. И тогда ее получил наш выдающийся современник Сергей Петрович Капица, и он не нуждается в представлении, потому что многие знают, как много он сделал для науки. Во всем мире уделяется большое значение популяризации науки, и наша страна не является исключением. Я очень рад, что мы возрождаем вручение этой награды», – отметил в приветственном слове президент Российской академии наук Владимир Фортов.

Главной награды был удостоен коллектив авторов под руководством Николая Андреева, заведующего лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института им. В.А. Стеклова РАН (МИАН). В этот вечер также стали известны обладатели дипломов за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний в пяти различных номинациях.

В номинации «Рациональное природопользование» лауреатом признан профессор Брянского государственного аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук Егор Лебедько. Экспертная комиссия высоко оценила цикл информационно-аналитических публикаций «Обобщение и пропаганда опыта разработки и внедрения инновационного импортозамещающего проекта производства «мраморной» говядины».