Брянскстат: лидеры подешевения в регионе за неделю — гречка и рис

На 2,7% подешевели рис шлифованный и крупа гречневая-ядрица за предыдущую неделю — с 20 по 27 марта, сообщили «Город_24» в отделе статистики цен Брянскстата. Лидером подорожания, в свою очередь, оказалось сливочное масло.

Из основных товаров (помимо гречки и риса) потеряли в цене: чай чёрный байховый, масло подсолнечное – на 2,1%, яблоки – на 1,7%, куры охлаждённые и мороженые – на 1,6%, сахар-песок – на 1,3%, яйца куриные – на 0,9%, картофель – на 0,8%, свинина (кроме бескостного мяса), капуста белокочанная свежая – на 0,5%, сыры сычужные твёрдые и мягкие – на 0,4%, мука пшеничная, соль поваренная пищевая, пшено – на 0,3%.

В то же время дороже стали: масло сливочное – на 2,4%, помидоры свежие – на 2,0%, маргарин – на 1,7%, карамель – на 1,2%, сосиски, сардельки – на 0,9%, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности – на 0,7%, колбаса варёная – на 0,5%, творог жирный, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности – на 0,4%, колбаса полукопчёная и варёно-копчёная, огурцы свежие – на 0,3%.

Претерпели ценовые изменения и некоторые непродовольственные товары. К примеру, незначительно подорожали кроссовые туфли для взрослых с верхом из искусственной кожи. А вот телевизоры цветного изображения, напротив, несколько подешевели (на 0,5%).

Что касается цен на нефтепродукты, то дизтопливо подорожало на 0,3%, бензин – на 0,1%.
В свою очередь, цены на платные услуги населению остались прежними.