«Газпром» предупреждает о штрафах за отказ впустить в дом специалистов газовой службы

Компания «Газпром газораспределение Брянск» требует от жителей Брянской области обязательного заключения договоров на техобслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В противном случае предупреждает абонентов о  штрафах, сообщает корреспондент «Город_24».

Компания «Газпром газораспределение Брянск» доводит до сведения жителей Брянска информацию о необходимости и заключения с компанией договора на техобслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией.

Требования газового монополиста базируются на принятом в декабре законе № 412-ФЗ, согласно которому в Кодекс об административных правонарушениях вносятся изменения, касающиеся обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО). Теперь, согласно действующему законодательству РФ, отсутствие договора на техобслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией влечет за собой наложение штрафа на абонента в размере 1-2 тыс. рублей. В случае, если бездействие собственника приведет к возникновению аварийной ситуации, штраф для физического лица возрастает до 10-30 тыс. рублей.

Компания сетует, что определенное количество потребителей природного газа до сих пор не заключили договоры на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования со специализированной организацией.

Законодательные меры были приняты Госдумой после нескольких ЧП со взрывом газа в жилых домах, приведших к разрушению зданий и гибели людей. Брянская область тоже не избежала подобных инцидентов — взрыв газа в июне прошлого года едва не оставил без крыши над головой жильцов многоквартирного дома в посёлке Путёвка.

В местных СМИ неоднократно упоминалось о том, что на территории Брянской области работают «дельцы», представляющиеся работниками газовой службы. Они продают доверчивым жителям по завышенной цене приборы, которые, как заверяют лже-газовики, предназначены для обеспечения безопасности жильцов помещения при пользовании газовыми приборами, а также навязывают другие услуги. Рекомендуем вам быть бдительными, и, прежде чем допускать якобы газовиков, удостовериться в наличии у них соответствующих документов.

Как сообщили корреспонденту «Город_24» в компании «Газпром газораспределение Брянск», сотрудник газовой службы при себе в обязательном порядке должен иметь удостоверение специального образца с логотипом организации, предоставляющей услуги. Также необходимо оценить и форму одежды работника. Если возникли сомнения по поводу подлинности предоставленных документов или при их отсутствии, необходимо спросить фамилию работника, и обязательно позвонить в газовые службы:
— АО „Газпром газораспределение Брянск “ по телефонам:
62-49-40 (Советский район);
56-86-21 (Бежицкий район);
26-15-79 (Володарский район);
74-75-90 (Фокинский район)

и уточнить:
— есть ли в графике техобслуживания ваш дом или квартира;
— работает ли в газовой службе сотрудник, который пришёл именно к вам.