Сельского экс-главу из Гордеевского района осудят за «лишние квадраты» — СК РФ

В суд передано уголовное дело в отношении бывшего главы одного из сельских поселений Гордеевского района, уличённого в превышении должностных полномочий, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе СУ СК по Брянской области 6 марта. Речь, в частности, идёт о т.н. «лишних квадратах».

Следственные органы завершили расследование уголовного дела, фигурантом которого является экс-глава одного из сельских поселений Гордеевского района. Вменяется тому совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий).

Напомним, экс-чиновник преступил закон в феврале 2013 года. Он незаконно выделил некому гражданину (по договору социального найма) квартиру площадью более 100 кв. метров. Такое решение принималось без учёта очерёдности нуждающихся в улучшении жилищных условий. Вдобавок, нарушались нормы представляемой жилой площади: для одиноко проживающих граждан она, как известно, не должна превышать 30 «квадратов». Впоследствии наниматель квартиру приватизировал.

По уточнённым данным, обвиняемый — это экс-глава Творишинского сельского
поселения Анна Шестёро. Указанная квартира расположена в селе Творишино. Поводом же для возбуждения уголовного дела послужили материалы, поступившие из органов внутренних дел.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — сказано в сообщении.