Новые «Пираты Карибского моря» собрали в России 1 млрд. рублей за уик-энд

Фильм «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» собрал в России и СНГ более 1 млрд. руб. за первый уик-энд проката. Об этом сообщает Kinobusiness.com со ссылкой на данные за 25–28 мая.

15 месяцев продержался стартовый рекорд сборов в российском кинопрокате кинокомикса «Дэдпул». В середине февраля 2016 года фильм о болтливом наёмнике сенсационно заработал 964,4 млн. рублей в дебютный уик-энд. Больше года никто даже близко не мог подобраться к этому результату. И вот теперь в российском кинопрокате появился новый чемпион. Им стал приключенческий блокбастер «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки»

По предварительным данным дистрибьютора, пятая часть франшизы студии Disney собрала 1047 млн рублей или $18,53 млн в дебютный уик-энд. Ещё 25 млн рублей было получено на шедших во вторник и среду IMAX превью. Таким образом, всего в копилке фильма 1072 млн рублей или $18,97 млн. На международной арене этот результат уступил только китайскому кинопрокату. Если же брать страны Европы, Россия внесла в копилку блокбастера столько же, сколько Великобритания, Франция и Испания вместе взятые.

Состоялся новый рекорд и по проданным билетам. За первые четыре дня фильм норвежского режиссёрского дуэта Хоакима Роннинга и Эспена Сандберга посмотрели 3,7 млн. человек.

Три предыдущие части «Пиратов Карибского моря» в 2006, 2007 и 2011 годах тоже ставили новые рекорды дебютного уик-энда. При этом рекорд четвёртого фильма «Пираты Карибского моря: На странных берегах» продержался почти четыре года с мая 2011 года по апрель 2015 года.

Безоговорочный лидер чарта дал кинотеатрам 83% от всей кассы уик-энда. Результат ближайшего преследователя оказался почти в 17 раз слабее, чем у нового рекордсмена. 61,8 млн рублей во второй уик-энд заработала фантастическая лента «Чужой: Завет». Фанатский ажиотаж в первые дни проката, неоднозначные отзывы зрителей и мощный старт конкурента в совокупности привели к 76-процентному обвалу сборов. За одиннадцать дней «Чужой: Завет» накопил лишь 380,8 млн рублей против 533,8 млн рублей у приквела — «Прометея» — за аналогичный период.

На третьей строчке – «Меч короля Артура» (53 млн рублей при 63-процентном падении). Всего после восемнадцати дней общая касса высокобюджетного фильма Гая Ричи составляет 641,8 млн. рублей или $11,21 млн. Теперь уже смело можно утверждать, что Россия станет для него самой успешной страной на международной арене.

Замыкают первую пятёрку «Трио в перьях» и «Стражи Галактики. Часть 2».

Окончание учебного года в школах очень сильно помогло мультфильму «Трио в перьях». Потеряв всего лишь 8% дебютной кассы, копродукция четырёх европейских стран собрала 30 млн рублей во второй уик-энд и 73,7 млн рублей за одиннадцать дней. Для скромной независимой анимации это весьма достойный результат.

По сравнению с прошлой неделей очень большого количества сеансов лишились «Стражи галактики». Сиквел Джеймса Ганна добавил к своим капиталам 27 млн рублей при 72-процентном падении в четвёртый уик-энд. Всего за двадцать пять дней кинокомикс заработал 1582 млн рублей. Это шестнадцатый результат за всю историю кинопроката России.