Брянское «Динамо» спаслось в Москве, уступая 0:2

Брянское «Динамо» сумело свести вничью гостевой матч против московского клуба «Чертаново», уступая по ходу матча два мяча. Ключевой фигурой поединка стал вышедший на замену Олег Шелютов.

«Чертаново» (Москва) — «Динамо» (Брянск) — 2:2 (2:0)

Голы: Прудников, 25 Зиньковский, 33 – Шелютов, 76, автогол, 82

«Динамо»: Шамов, Быков, Ефременко, Синица, Ваганов, Алборов (Бежонов, 62), Кузовкин, Акопян (Семин, 39), Менделев (Шелютов, 52), Пикатов (Баранов, 52), Синяев (Гайдуков, 72).

Брянское «Динамо» просто доигрывает сезон. Иначе сложно объяснить сложности, которые возникли у динамовцев 30 апреля в пусть и гостевой, но игре против юных футболистов из «Чертаново» (а это не столько футбольный клуб, сколько футбольная школа), стоящих ниже в турнирной таблице.

Первый тайм однозначно остался за хозяевами. На 25-й минуте состоялась их первая опасная атака в матче, которая сразу привела к забитому голу. Сарвели разогнался с мячом в центре поля и выдал пас юркому Прудникову, который одним движением протолкнул мяч между Вагановым и Быковым и точно пробил в ближний угол ворот Шамова. А на 33-й минуте, после вбрасывания аута хозяева поля отобрали мяч у динамовцев, и снова усилиями Сарвели разогнали атаку, к которой подключился Зиньковский, который технично сместился вправо и красивым обводящим ударом отправил мяч в дальний угол. 2:0.

Во втором тайме пошла абсолютно другая игра. Видимо, в перерыве Юрий Быков сказал пару ласковых своим подопечным, динамовцы вспомнили, кто выше в турнирной таблице и кто вообще старше по возрасту. Плюс замены – одна из них стала решающей: вместо Игоря Менделева вышел Олег Шелютов. А вообще Юрий Быков сделал все пять разрешенных замен.

Долгожданный гол случился на 76-й минуте. Алборов забросил мяч с фланга в штрафную площадь, где первым до него добрался Шелютов, опередивший защитника и протолкнув мяч в сетку. С этой минуты темп игры вырос: динамовцы увеличили активность, а вот хозяева заметно устали. «Динамо», превосходящее своих оппонентов в физической форме, проводило атаку за атакой. На 82-й минуте Синица вбросил мяч в штрафную площадь, там его принял Семин и получил по ногам. Судья указал на «точку». Пострадавший сам подошел к мячу, пробил, но юный вратарь справился с этим ударом. Отбил он и повторный выстрел Шелютова, однако мяч в ворота всё-таки залетел – защитник Бартасевич попытался вынести мяч из штрафной, но попал в коллегу, от которого снаряд угодил в сетку. 2:2 – этот счёт не изменился до финального свистка.

Следующий матч «Динамо» проводит 8 мая, в Брянск приедет один из аутсайдеров – пензенский «Зенит».