Горсовет выделил деньги на модернизацию освещения сорока улиц Брянска

На модернизацию уличного освещения в Брянске выделено 65 млн. рублей. В горсовете уверены, что эта сумма позволит восстановить освещение примерно на сорока улицах города, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе представительного органа.

В Брянске в ближайшее время приступят к модернизации наружного освещения. На внеочередном заседании горсовета 4 мая на эти цели было выделено 65 млн. рублей. Это позволит восстановить освещение примерно на 40 улицах города — заменить линии электропередач, светильники, другое оборудование.

В первую очередь планируется начать работу на тех улицах, где освещения ранее не было вообще. Затем приступят к модернизации освещения на дорогах, которые не являются субъектами судебных разбирательств.

Проблема уличного освещения в областном центре стоит очень остро, причём длится это не первый год. Несколько лет назад здесь проводились энергосберегающие мероприятия. В 2012-м был заключён муниципальный энергосервисный контракт с ООО «Айти Энергофинанс Брянск». К началу 2013 года данная фирма выполнила реорганизацию системы уличного освещения. Были проведены энергосберегающие мероприятия — заменены светильники на энергоэффективные, установлены реле автоматического времени.

Однако сразу же после работ, проведенных подрядной фирмой, участились жалобы жителей на темноту на городских улицах. В 2013-2014 годах прошёл ряд независимых экспертиз по замеру уровня освещённости и яркости на дорогах Брянска. Во всех случаях результаты измерений показывали значительные отклонения от установленных нормативных параметров. В связи с этим начались длительные судебные тяжбы муниципалитета с подрядчиком, которые тянутся до сих пор.

Работа по полной модернизации уличного освещения в Брянске инициирована с подачи губернатора Александра Богомаза. Например, в январе он потребовал от городских властей заменить в городе лампочки уличного освещения с тусклых жёлтых на яркие галогеновые.