Минтруд: индексация зарплат «неуказным» бюджетникам может затронуть 5,8 млн человек

Индексация зарплат бюджетникам, которые не были отмечены в майских указах, может коснуться 5,8 млн человек.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

«Речь идет о работниках бюджетной сферы. В социальной сфере к этим категориям относятся административные работники (экономисты, юристы, бухгалтеры, кадровики), инженерно-технические работники и вспомогательные работники, обслуживающие здания и оборудование (инженеры, программисты, техники, электромонтеры, слесари, сантехники, уборщики служебных помещений), специалисты по комплексной реабилитации, социальные психологи и др.», — сказали в Минтруде.

Также стало известно, что к бюджетной сфере относятся государственные и муниципальные учреждения лесного хозяйства, гидрометеорологической службы, ветеринарии, службы занятости и др.

24 мая Владимир Путин предложил провести индексацию зарплат для определенных категорий работников бюджетной сферы, которые не попали под повышения в рамках выполнения «майских указов» 2012 года.

«Предлагаю провести индексацию заработных плат как раз этих категорий работников бюджетной сферы, еще их называют «неуказными категориями бюджетников». Безусловно, с учетом инфляции и реальных возможностей как федерального, так и региональных бюджетов», — сказал президент и поручил правительству проработать варианты индексации заработной платы этим категориям бюджетников и представить предложения на этот счёт.

«Прошу не затягивать, мы должны обсудить это в ближайшее время, имею ввиду, что сейчас активно идет работа над подготовкой бюджета на 2018 год», — подчеркнул Путин.