Разбой 10-летней давности обернулся для рецидивиста из Брянска 9 годами

К 9 годам лишения свободы приговорён ранее судимый Хаял Мамедов за разбой 10-летней давности, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры 15 мая. Речь идёт о нападении с ножом на прохожего.

Уголовное дело по статье «Разбой, совершённый с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего» (преступление предусмотрено п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ) рассмотрел Фокинский райсуд города Брянска. За содеянное отвечал Хаял Мамедов.

Было доказано, что ночью 27 марта 2007 года на перекрестке улиц Челюскинцев и Транспортной в Брянске Мамедов напал на прохожего. Нанеся пять ударов ножом, злоумышленник похитил у жертвы мобильный телефон марки «Siemens». Мужчина остался жив, однако его здоровью был причинён тяжкий вред. Имущественный же ущерб составил 1600 рублей.

Решением суда фигурант уголовного дела приговорён к 9 годам лишения свободы. Отбывать срок он будет в ИК строгого режима.

Примечательно, в 2006 году Мамедов был условно осуждён за грабеж, а в 2012-м — за кражу и убийство. По совокупности приговоров ему было назначено наказание в виде 9 лет 10 месяцев лишения свободы. Однако уже в ноябре прошлого года он был освобождён по УДО (условно-досрочно).