В рогнединском Новом Хотмирово торжественно похоронены четверо бойцов Красной Армии

Торжественная церемония погребения останков четверых советских воинов, погибших в 1941 году и поднятых поисковиками в ходе «Вахты Памяти», состоялась в рогнединской деревне Новое Хотмирово в среду, 3 мая, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном департаменте внутренней политики.

3 мая в деревне Новое Хотмирово Рогнединского района состоялась церемония погребения останков четверых воинов Красной Армии, погибших на территориях Селиловичского и Вороновского сельских поселений в годы Великой Отечественной войны.

У братской могилы собрались военнослужащие Сещинского гарнизона, представители общественности районного центра, члены поисковых отрядов, учащиеся школ, жители Нового и Старого Хотмирова, представители управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области.

Руководитель областного поискового движения «Отечество» Александр Кисенков рассказал, как были найдены бойцы 1001 стрелкового полка 279 стрелковой дивизии, державшие в августе-сентябре 1941 года оборону по Десне.

«Один лежал в противотанковом рву возле дота в районе переправы, весь увешанный патронными лентами. Видно, подносил их к пулемету идя по верху противотанкового рва. Его сразило осколком в левый висок. Как упал в ров, так и остался присыпанный землей… Троих красноармейцев подняли у села Троицкое рогнединские поисковики. К сожалению, кроме котелка, на котором ножом выцарапаны инициалы двух человек, медальонов у воинов не оказалось, и их имена остались неизвестны», — рассказал командир поисковиков.

После митинга священнослужитель, настоятель храма Флора и Лавра отец Александр совершил обряд отпевания и предания земле павших на поле брани. Под звуки оружейного салюта останки бойцов опустили в братскую могилу. Возложили венки, цветы и гирлянду Славы.