Ян Непомнящий дважды помог сборной России выиграть на командном шахматном ЧМ

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий в составе сборной России принимает участие в командном чемпионате мира по шахматам в Ханты-Мансийске. В трёх первых турах он дважды садился за доску — и оба раза российская команда одержала победу.

17 июня в Ханты-Мансийске стартовал командный чемпионат мира по шахматам. Командный ЧМ — соревнование шахматных национальных сборных, которое проводится ФИДЕ с 1985 года. В нём принимают участие 10 сильнейших сборных мира, отбираемых по результатам шахматных олимпиад и командных континентальных первенств.

В составе команды России на домашнем чемпионате мира выступают Пётр Свидлер, Никита Витюгов, Максим Матлаков, Владимир Федосеев и брянский гроссмейстер Ян Непомнящий. При этом Непомнящий и Витюгов в 2013 году в составе соборной уже завоёвывали звание чемпионов мира в турецкой Анталии.

В первом туре сборная России победила команду Египта со счётом 3,5:0,5. Ян Непомнящий играл на четвёртой доске и единственный сделал ничью с Хешамом Абдельрахманом. Во втором туре брянский шахматист не играл, и россияне сыграли вничью с Турцией – 2:2.

Третий тур мужского командного чемпионата мира состоялся 19 июня. В нём Россия победила Украину со счётом 2,5:1,5, а Ян Непомнящий, обыграв Антона Коробова, принёс единственную победу и победное же очко.

Турнирное положение после трёх туров: Польша – 8,5, Россия, Китай – по 8, США, Турция – по 6,5, Украина, Норвегия, Индия – по 5,5, Белоруссия – 4, Египет – 3.