Брянский губернатор Александр Богомаз в порядке реакции приказал проверить перинатальный центр

Первая официальная реакция на сообщения о смертях новорождённых младенцев в новом брянском перинатальном центре последовала: губернатор Александр Богомаз распорядился проверить работу центра, который уже проверяется прокуратурой, следователями и Росздравнадзором
, сообщает «придворный» интернет-ресурс bragazeta.ru.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поручил директору департамента здравоохранения создать ведомственную комиссию и проверить работу перинатального центра городской больницы №1. Одновременно после сообщений о гибели новорожденных проводятся проверки прокуратурой, следственным комитетом, Росздравнадзором.

Открытый 8 марта в присутствии президента России Владимира Путина перинатальный центр в Бежицком районе Брянска не принимает рожениц и закрыт с 9 июня. В региональных СМИ сообщают, что это связано со случаями гибели недоношенных детей из-за «внутрибольничной инфекции» — в частности, интернет-ресурс «Брянская улица» говорит, что «речь идёт о гибели нескольких детей». В других СМИ уточняется, что на протяжении последних трёх месяцев в центре умерли 10 детей. К моменту закрытия центра в соцсетях уже действовала группа «Перинатальный центр Брянск — УБИЙЦА ДЕТЕЙ», открытая матерями, чьи дети погибли при родах или после родов за три месяца функционирования перинатального центра — они утверждают, что смертей было больше, называют цифру 22. Ими также было записано видеообращение к президенту на «Прямую линию…», его опубликовал брянский общественник Александр Куприянов. Четыре женщины на камеру рассказали, как умирали их дети.

Между тем, глава центра Александр Кулаченко заявил, что медицинское учреждение закрыто из-за предусмотренной регламентом проверки медицинского и технического оборудования, хотя подтвердил смерть «слабых и больных» недоношенных детей.

Руководство центра настаивает, что в связи с необходимостью проведения профилактической проверки приточных вентиляционных установок прием пациентов был приостановлен 9 июня. При производстве профилактических работ нахождение пациентов в помещениях не допускается, так как эти работы включают в себя механическую очистку фильтров, продувку воздуховодов и обеззараживание. По завершении регламентных работ будет проведена заключительная дезинфекция помещений с последующим бактериологическим контролем. Работа центра будет продолжена в штатном режиме, пообещали медики.