Александр Тюлин, осужденный за уклонение от налогов, обжаловал приговор

Экс-депутат Брянской областной думы Александр Тюлин, осужденный на 3,5 года за уклонение от уплаты налогов и незаконную вырубку деревьев, пытается обжаловать приговор. Судебное заседание состоится, судя по информации на сайте Брянского облсуда, 20 июля, сообщает корреспондент «Город_24».

Апелляционная жалоба экс-депутата Брянской областной Думы Александра Тюлина, приговорённого к 3,5 годам лишения свободы, поступило в Брянский областной суд 28 июня. Рассмотрение её назначено на 20 июля.

Ранее Навлинский районный суд признал Александра Тюлина виновным в уклонении от уплаты налогов и незаконной вырубке деревьев. Ущерб от действий бывшего депутата оценили в 67 млн рублей.

Александр Тюлин был задержан в январе 2016 года. Следствие полагало, что на лесопромышленном предприятии, которым управлял Александр Тюлин, по его указанию в течение двух лет в налоговые декларации включались заведомо ложные сведения. Кроме того, следователи сочли, что Александр Тюлин причастен к незаконной вырубке на территориях Навлинского и Трубчевского районов.

Дело Александра Тюлина стало началом большой работы по легализации лесной сферы в регионе. Она, к примеру, привела к увеличению налоговых отчислений. Так, в 2016 году брянские предприятия, арендующие лес, заплатили в федеральный бюджет почти 396 млн рублей, что в 2,4 раза больше, чем в 2015 году. Несмотря на это, в 2017 году депутаты планируют провести анализ работы арендаторов, которые имеют более 50 тысяч гектаров леса. Итогом также стало увольнение начальника профильного управления Владимира Котенкова. Указ об его увольнении был подписан 24 мая.