«Мираторг» демонстрировал опыт в растениеводстве на «Дне брянского поля»

Межрегиональная агропромышленная выставка-демонстрация «День брянского поля-2017» прошла на сельскохозяйственных угодьях БГАУ в Кокино в субботу, 15 июля. Одним из участников праздника стал агропромышленный холдинг «Мираторг», сообщает корреспондент «Город_24».

АПХ «Мираторг» в очередной раз стал одним из крупнейших участников традиционного праздника «День брянского поля». В 2017-м главный в нашей стране производитель элитной мраморной говядины выступил в роли опытного растениевода.

По информации брянских СМИ, экспозиция агрохолдинга заметно отличалась от традиционных подворий. Так, в просторном загоне зрители охотно фотографировались с коровой мясной породы абердин-ангус и её внушительных размеров телёнком. Привлёк внимание публики и жеребец квотерхорс. Это специальная пастушья лошадь, которая не только не боится гигантских быков под тонну весом, но и умеет управляться с ними под стать ковбою. Кроме того, оживление царило у оформленного в стилистике агрохолдинга стенда и площадке с огромными тюками сена и деревянными бычками, которых можно было попробовать поймать на лассо.

Особый интерес к необычному пастушьему инструменту проявила и официальная делегация, посетившая экспозицию. Кидать лассо, правда, никто не отважился, но вице-спикер Госдумы Сергей Неверов попросил подержать верёвку в руках и обратил внимание на то, что она специально утяжелена металлом.

В свою очередь, зам гендиректора ООО «Брянская мясная компания» (оператор межрегионального мясного проекта «Мираторга») Михаил Якубовский, общаясь с журналистами, подчеркнул, что одно из основных преимуществ компании является то, она производит высококачественное мясо по принципу «от поля до прилавка».

«Это значит, что мы самостоятельно разрабатываем землю, выращиваем кукурузу, многолетние травы и другие кормовые культуры. Сами перерабатываем их и заготавливаем впрок. Экологически чистый корм для крупного рогатого скота и производства полезной, экологически чистой говядины для самых требовательных покупателей. О том, что она соответствует высоким стандартам, говорят поставки продукции «Мираторг» в Арабские Эмираты, Японию и другие страны со строгими потребительскими требованиями», — добавил г-н Якубовский.

Попутно отмечалось: обладая колоссальным поголовьем крупного рогатого скота, агрохолдинг использует только собственные корма растительного происхождения, гарантируя отсутствие в мясе антибиотиков, ГМО, стимуляторов роста и других неполезных «примесей».

«Конечно, погодные условия в этом году вносят свои коррективы в ход кормозаготовительной кампании, но, несмотря на трудности, мы планируем заготовить все корма в полном объёме, — прокомментировала специалист по связям с общественностью Елена Петроченко, — Наша компания располагает самой современной техникой, продуктивными методиками, которые обеспечивают высокую производительность и урожайность. Мы применяем высококачественный посевной материал, стараемся максимально эффективно использовать земельные ресурсы. Модернизируем парк: вся техника оснащена спутниковой навигацией ГЛОНАСС и системами контроля параметров работы. В 2017 году мы планируем заготовить более 4 млн. тонн сена, сенажа, силоса, плющеной кукурузы для обеспечения кормами животноводческих площадок КРС. Эти запасы позволят получить высокие привесы скота в зимний период, что является важным элементом экономической эффективности проекта».

Добавим, в этом году компания планирует получить на своих фермах приплод в 153 тыс. телят. Чтобы обеспечить кормами растущее поголовье, агрохолдинг расширяет посевные площади в Брянской, Орловской, Тульской, Смоленской, Калужской областях. При этом, как правило, «Мираторг» возрождает заброшенные, давно пустующие и поросшие бурьяном поля. В регионах присутствия компании посевные площади уже увеличились в несколько раз.