Пять дачных товариществ, отключённых от электричества, вновь получат свет

Пять садовых товариществ Брянска, отключённых от электричества из-за конфликта снабжающих организаций, вновь получат свет в течение суток после совещания у замгубернатора Александра Жигунова 10 августа, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

10 августа замгубернатора Александр Жигунов провел совещание по вопросу урегулирования ситуации, повлекшей отключение электроэнергии в садоводческих обществах Брянска.

С 1 августа филиал ООО «БрянскЭлектро» прекратил подачу электроэнергии в товариществах, расположенных в районе станции «Снежетьская» — «Буревестник-2», «Дормаш-4», «Швейник», «Спартан», «Богатырь». В итоге оказались обесточены хозяйства на сотнях земельных участков. Люди лишились света, также возможности хранить продукты в холодильниках и пользоваться электроприборами. Председатели садоводческих товариществ уверены, что электроэнергию отключили незаконно, при этом пострадали честные плательщики, среди которых много пожилых людей. Дачники имеют на руках договоры с «ТЭК-Энерго», а электричество отключило ООО «БрянскЭлектро». Поводом для конфликта стала линия электропередач, проходящая через садтоварищества — она по суду признана бесхозяйной, снабжающие организации не могут договориться об условиях её эксплуатации.

В совещании у г-на Жигунова (оно стало итогом десятидневной борьбы дачников за свои права на электричество и обращений председателей садтовариществ в антимонопольное ведомство и прокуратуру) принимали участие директор филиала ООО «БрянскЭлектро» в Брянске Андрей Сорокин и директор филиала «Брянскэнергосбыт» ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» Валерий Гречанный, руководители садоводческих обществ. В ходе совещания принято решение в течение 24 часов обеспечить подачу электроэнергии на все дачные участки в рамках существующих у дачных обществ договоров энергоснабжения.

Кроме того, Александр Жигунов потребовал детально разобраться в ситуации, повлекшей расторжение договоров на поставку электричества в садоводческие общества, в течение трёх месяцев и урегулировать ее в интересах людей.