Ян Непомнящий — в лидерах четвёртого этапа Grand Chess Tour

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий делит лидерство после трёх раундов четвёртого этапа Гран-тура по быстрым шахматам и блицу, который проходит в американском Сент-Луисе.

Уроженец Брянска Ян Непомнящий, неудачно выступивший на третьем этапе Grand Chess Tour — Sinquefield Cup с классическим контролем времени — резво стартовал на четвёртом этапе, который проходит там же в Сент-Луисе с 14 по 19 августа. На этом турнире играю в быстрые шахматы — сначала в рапид с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход, а затем в блиц (5 мин + 3 сек). За победу даётся два очка, за ничью — одно.

После первого дня соревнований (трёх туров) четыре человека делят лидерство с четырьмя очками — вьетнамец Льем, армянин Аронян, американец Каруана и Ян Непомнящий. При этом российский гроссмейстер обыграл Левона Ароняна (в «классике» он ему проиграл) и свёл вничью партии с чехом Давидом Наварой и с кубинцем Линье Домингесом. Турнир интересен тем, что в нём впервые после 12-летнего перерыва принимает участие 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017