Более 15 млн. рублей выделено на оборудование инклюзивного обучения

Более 15 млн. рублей выделено в Брянской области по программе «Доступная среда», направленная на адаптацию для инвалидов образовательных учреждений, сообщает пресс-служба облправительства.

На заседании областного совета по делам инвалидов обсудили вопросы реализации программы «Доступная среда», которая направлена на адаптацию образовательных учреждений для учащихся с ограниченными возможностями.

В этом году полностью реализована субсидия из федерального бюджета на сумму 10,9 млн. рублей, а также средства из областного бюджета на сумму 1,3 млн. рублей на оборудование инклюзивного обучения в детских садах и школах. Так, в программу вошли: дятьковский детсад «Солнышко», клинцовский садик «Земляничка», Унечская школа-интернат, Клетнянская школа-интернат, брянская школа коррекции и развития №44, центр дополнительного образования в Унече, ДДЮТ им. Гагарина.

Также реализацию федеральной программы выделено 2,6 млн. рублей из федерального бюджета и 322,5 тыс. рублей из областного на реорганизацию Брянского строительно-технологического техникума им. Л. Я. Кучеева.

В 2016-2017 учебном году по адаптивным образовательным программам региона обучаются 2480 детей с ограниченными возможностями и 2241 ребёнок-инвалид. В дошкольных образовательных организациях — 952 ребенка, в учреждениях среднего профессионального образования — 430 студентов с ограниченными возможностями здоровья, включая 145 инвалидов.