ФСБ: Звонки о минировании делали четверо россиян из-за границы с помощью IP-телефонии

Спецслужбы выяснили, кто в сентябре делал звонки в более чем 100 городов России с ложными сообщениями о минировании крупнейших объектов и общественных мест. По словам директора ФСБ Александра Бортникова, это совершили четверо граждан России из-за границы. Одним из первых «заминированных городов» вечером 11 сентября оказался Брянск.

Директор ФСБ России Александр Бортников сообщил о том, что спецслужбы выявили злоумышленников, которые в сентябре нынешнего года на протяжении почти двух недель звонили в правоохранительные органы и сообщали о якобы минировании множества объектов и общественных мест в крупнейших российских городах.

«С 9 сентября до недавнего времени был шквал ложных звонков, связанных с угрозами минирования фактически в 50 субъектах РФ — огромное количество объектов транспортной структуры, мест массового пребывания людей», — рассказал глава ведомства в ходе подведения итогов XVI совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств — партнеров ФСБ России, проходившего 4 — 5 октября в Краснодаре, пишет «Газета.Ru».

Бортников отметил, что работа по розыску телефонных террористов с самого начала расследования осуществлялась совместно с зарубежными партнерами российских спецслужб, сообщает РИА «Новости».

«Мы установили, правда, не просто было это сделать, — это российские граждане. Однозначно могу сказать — это четверо человек, которые находятся сейчас за границей. Есть пособники, которые находятся на территории страны. Работу по их розыску мы осуществляем с нашими партнерами», — указал силовик.

При этом в деле «есть технические вещи, которые затрудняют работу следствия», к тому же, звонки происходили с территории другого государства.

«Поскольку звонившие использовали IP-телефонию, то определить место дислокации сложно. Это признаем не только мы, но и признают наши партнеры, с которыми мы сейчас работаем», — сказал руководитель ФСБ.

Он также уточнил, что ущерб от таких звонков составил более 300 млн. рублей.

Говоря о ходе самих эвакуаций, выступающий отметил, что все действия проводились в точном соответствии с инструкциями ФСБ. Помимо этого он высказал убежденность в необходимости ужесточения уголовного законодательства в сфере подобных преступлений.

Вал анонимных звонков с сообщениями о якобы заложенных бомбах начался в России 11 сентября. За все время было эвакуировано почти полмиллиона человек в более чем 100 городах страны. Ни одно из сообщений не подтвердилось.ал анонимных звонков с сообщениями о якобы заложенных бомбах начался в России 11 сентября. За все время было эвакуировано почти полмиллиона человек в более чем 100 городах страны. Ни одно из сообщений не подтвердилось. Под «руку» телефонных террористов попали Москва, Омск, Брянск, Рязань, Уфа, Санкт-Петербург, Ставрополь, Челябинск, Екатеринбург, Владивосток, Магадан, Пермь, Южно-Сахалинск. В Брянске 11 сентября поздно вечером были эвакуированы посетители более чем десятка крупных торговых центров во всех районах Брянска. По свидетельству очевидцев, которые находились в первом подвергшемся «атаке» ТРЦ «АэроПарк», посетителей и сотрудников отделов по громкой связи попросили выйти из помещений в связи с проведением учебной эвакуации, администрация ТЦ проинструктировала работников о необходимости проверить помещения на предмет обнаружения подозрительных предметов.