Мошенники грабят по телефону в Брянской области

Три жителя региона лишились денег на общую сумму более 140 тыс. рублей за минувшую неделю из-за телефонных «разводов», сообщает региональное УМВД.

Три жителя региона лишились денег после звонков мошенников. Все они подавали объявления о найме жилья.

71-летней жительнице поселка Кузьмино Брянского района утром позвонил неизвестный мужчина. Звонок был с номера, который, как позже выяснили полицейские, зарегистрирован в Самарской области. Пожилая женщина незадолго до этого через один из интернет-сервисов давала объявление о сдаче дома, потому, не заподозрив подвоха, стала обсуждать условия найма. Неизвестный мужчина пообещал ей внести полную предоплату за месяц проживания. По его словам, деньги для оплаты находятся на счету его мобильного телефона и перевести их можно только через банкомат на банковскую карту.

Спустя несколько часов, подойдя к банкомату, пенсионерка созвонилась со злоумышленником. Тот по телефону давал ей инструкции, которые она выполняла в точности. В итоге с её карты списались все её сбережения – 68200 рублей.

Спустя три дня практически аналогичный случай произошел с 64-летней жительницей Советского района Брянска. Неизвестный абонент с номера, зарегистрированного в Оренбургской области, позвонил и выразил желание снять принадлежащую женщине квартиру. Следуя инструкциям мошенника, пенсионерка активировала «Мобильный банк» и предоставила доступ к своему счету, потеряв почти 65 тысяч рублей.

Объявление 40-летнего жителя Володарского района Брянска о продаже тумбочки мошенник также выследил через сайт. Звонок от неизвестного не вызвал у продавца подозрений. Звонивший сказал, что ему приглянулась продаваемая мебель, но забрать ее он сможет лишь вечером, а вот оплатить готов прямо сейчас. Далее, как и в предыдущих случаях, мужчина открыл доступ к своей карте и потерял сначала 3 000, а потом и оставшиеся 8 000, не успев заблокировать карту.