Новозыбковское ПАТП намерено избежать банкротства и остаться перевозчиком

Новозыбковское ПАТП планирует подписать мировое соглашение с региональным УФНС, которое добивается банкротства муниципального перевозчика, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Новозыбковское пассажирское автотранспортное предприятие (ПАТП) оказалось на грани банкротства и прекращения своей деятельности, как муниципального перевозчика. УФНС по Брянской области подало иск в Арбитражный суд Брянской области о несостоятельности предприятия. Заседание по рассмотрению иска было назначено на 21 сентября, однако транспортная компания ходатайствовала об отложении рассмотрения этого дела с целью согласований условий мирового соглашение, в котором будет оговорено время погашения кредиторской задолженности.

В региональном департаменте промышленности, транспорта и связи Брянской области видят два пути выхода из сложившейся ситуации: санация предприятия — выделение денег на рефинансирование ее долга или продажа части неиспользуемых в хозяйственной деятельности объектов, принадлежащих транспортной компании.

Новозыбковское ПАТП на рынке пассажирских перевозок не одно десятилетие. Это социально-значимое предприятие, которое обеспечивает транспортное сообщение между населенными пунктами Новозыбковского и Злынковского районов и выполняет международные рейсы в белорусский Гомель. Едва ли не половина его пассажиров — люди, которые пользуются льготами, в том числе, бесплатным проездом, при этом за льготников область доплачивает всего 18%.

В июле прошлого года предприятие было вынуждено уйти с рынка городских пассажирских перевозок. Тендер на осуществление этого, куда более выгодного, вида деятельности выиграло ООО «МежРегионТранс». Несмотря на трудности, новозыбковскому ПАТП впервые за долгое время удалось увеличить доходы от пригородных перевозок. За семь месяцев текущего года предприятие заработало около 12 млн рублей, почти на 1,6 млн больше, чем за аналогичный период 2016-го. Почти на 100 тысяч человек увеличился пассажиропоток. За год штат предприятия сократился на треть из 144 человек осталось менее ста. 22 рейса обслуживают 43 водителя. Средняя зарплата у них — 16,3 тысячи рублей. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017