«Лига справедливости» не смогла удержать первое место в российском прокате

Супергеройская «Лига справедливости» не смогла удержать первое место в прокате в России, сообщает Kinobusiness.com. По данным за уикенд 23-26 ноября, лидирует мультфильм «Тайна Коко», собравший 185,0 млн. рублей.

Главным героем минувших выходных стал оказавшийся только восьмым «Последний богатырь». Собрав в пятый уик-энд 34,2 млн. рублей при 56-процентном падении, сказочное фэнтези превзошло результат «Сталинграда» (1670,3 млн. рублей) и стало самым кассовым российским фильмом за всю историю. За тридцать два дня проект российского филиала студии Disney и компании Yellow, Black and White накопил 1677,4 млн. рублей. Сеансы фильма Дмитрия Дьяченко посетили 7,53 млн. зрителей. Среди фильмов отечественного производства большее количество проданных билетов имеет только комедия «Ирония судьбы: Продолжение» (8,88 млн. зрителей).

Результат на нижней планке ожиданий не помешал одержать предсказуемую победу в российском кинопрокате мультфильму «Тайна Коко», который взял на старте 185 млн. рублей. Такие достаточно скромные сборы в России сильно контрастируют с первыми результатами в Китае и США, а в Мексике мультфильм уже стал абсолютным рекордсменом национального кинопроката. Первые крупные премьеры в странах Западной Европы состоятся на этой неделе.

Приятный сюрприз кинотеатрам преподнесли «Коматозники». Несмотря на только пятое место по количеству сеансов, ремейк одноимённого фильма 1990 года два дня в четверг и пятницу возглавлял чарт. Касса дебютного уик-энда составила в итоге превосходные 109,7 млн рублей или $1,87 млн. До этого лучшим результатом на международной арене были $1,12 млн на старте мексиканского кинопроката. Всё-таки сочетание напряжённого триллера с элементами фильма ужасов смогло заинтересовать ключевую в данном случае молодёжную аудиторию. В США и странах Западной Европы она по большому счёту проигнорировала этот фильм.

«Лига справедливости» занимает только третье место — 107,6 млн руб. (после одиннадцати дней проката в её активе 563 млн. рублей.). Это единственный не дебютант первой пятерки.

Примерно в рамках ожиданий выступили детективный триллер «Снеговик» (91,7 млн. рублей) и комедия «Здравствуй, папа, Новый год! 2» (84 млн. рублей). Из-за продолжающегося конфликта с дистрибьютором экранизация романа норвежского писателя Ю Несбё не демонстрировалась в объединённой сети «Синема Парк» «Формула кино». Не будь этих проблем дебютная касса вполне могла бы и перевалить за 100-миллионную отметку. Из всех стран на международной арене российский стартовый результат уступил только британскому прокату. Новогодний сиквел с участием Марка Уолберга, Уилла Феррелла и Мэла Гибсона смог превзойти результат первой части (79,6 млн рублей в праздничный рождественский уик-энд почти два года назад). Тогда, правда, премьере предшествовали показы превью, так что с их учётом в копилке комедийной ленты было уже 113,9 млн рублей. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017