«Единая Россия» предложила упростить критерии для вхождения в реестр обманутых дольщиков

Рабочая группа президиума Генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков предлагает упростить процедуру вхождения в реестр обманутых дольщиков: в реестр должны включаться все «застывшие» объекты долевого строительства, независимо от стадии банкротства застройщика, сообщает ER.Ru .

«Единая Россия» предложила упростить критерии для вхождения в реестр обманутых дольщиков. По словам руководителя рабочей группы, первого зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александра Сидякина, до конца года будут утверждены изменения в 560 Приказ Минстроя Россия, который устанавливает критерии признания участника долевого строительства пострадавшим от действий застройщика.

«Мы предлагаем закрепить норму, согласно которой меры поддержки и содействия в восстановлении нарушенных прав обманутых дольщиков будут разрабатываться на основании реестров. С этой целью нужно конкретизировать понятия «проблемный объект», «пострадавший гражданин». В реестр должны включаться все «застывшие» объекты долевого строительства, независимо от стадии банкротства застройщика. Это позволит вести более точный и полный учет случаев нарушений в сфере долевого строительства», — заявил Сидякин.

На контроле рабочей группы по защите прав обманутых дольщиков на сегодняшний день находятся 936 объектов — около 130 тыс. пострадавших. Около 140 проблемных объектов должны быть достроены до конца года. За 10 лет работы рабочей группы «ЕР» почти 200 тыс. человек получили жильё.

Представитель Минстроя РФ Ольга Корниенко отметила, что сформулированные рабочей группой предложения будут рассмотрены. «С большей частью из них мы согласимся. В частности, предложения по 403 приказу — то есть будут включены все объекты, признанные проблемными ранее», — пояснила она, добавив, что наличие хотя бы одного обманутого дольщика является достаточной причиной для признания объекта проблемным. «Именно поэтому мы перешли от учета обманутых дольщиков к учету проблемных объектов», — отметила она.

В Брянской области разработана нормативно-правовая база, утверждена «дорожная карта» по решению проблем обманутых дольщиков и выработаны конкретные меры по восстановлению прав участников долевого строительства, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков на территории региона. Об этом заявил, комментируя решение рабочей группы, исполняющий полномочия секретаря регионального отделения «Единой России» Владимир Попков.

В регионе ведется постоянный мониторинг ситуации по защите прав дольщиков, а также осуществляется ведение реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017