В Брянске машиностроители раздали гранты дефицитным учителям физики

Гранты по 10 тыс. рублей получили от Брянского отделения Союза машиностроителей России лучшие брянские учителя физики. Вручение грантов состоялось на отчётной конференции Ассоциации педагогических работников Брянской области 8 ноября, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе ЗАО «Группа Кремний ЭЛ».

8 ноября на отчетной конференции Ассоциации педагогических работников Брянской области руководитель регионального отделения Союза машиностроителей России, гендиректор ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» Олег Данцев вручил 20 грантов по 10 тыс. рублей работникам образования, обеспечившим высокий уровень подготовки по физике и поступление выпускников в брянские вузы.

Впервые такие поощрительные гранты учителям от промышленников были учреждены в прошлом году. И тогда же в регионе стартовал проект по созданию центров технического образования школьников с углубленным изучением физики, математики и информатики — профильных предметов для поступления в технические вузы, готовящих кадры для производства. Финансирование работы ЦТО осуществлялось за счет средств областного бюджета, средства на оборудование выделялись предприятиями. Как отмечалось на конференции Ассоциации, ЦТО закончили 227 одиннадцатиклассников, 87 из них – почти 40% — поступили в брянские вузы. В этом году число Центров выросло с 7 до 9, а численность превысила 2,3 тыс. человек.

На условиях софинансирования власти и бизнес в регионе намерены осуществить еще один проект: создание детского парка стоимостью около 100 млн. рублей — соответствующие документы в Минобрнауки РФ уже поданы.

Как отмечалось на конференции, власти и бизнесу в Брянской области предстоит решить еще одну проблему — дефицита учителей физики. Как отметил Олег Данцев, шестой год БГУ не выпускает соответствующих специалистов, а большинство работающих учителей физики — люди предпенсионного или пенсионного возраста. Он высказал идею включения ЕГЭ по физике в число обязательных, которую педагоги встретили аплодисментами. Олег Данцев сообщил о намерении регионального отделения Союза машиностроителей совместно с руководителем проекта «Профстажировки» продвигать это предложение на федеральном уровне. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017