Юрий Рулёв: «Ощущения от года положительные — нами довольны наши абоненты»

Мобильный оператор Tele2 в уходящем 2017 году поменял стратегию — предложил абонентам жить по «Другим правилам». Об итогах прожитого по этим — другим — правилам года, специфике 4G от Tele2 и неисчерпаемости 3G и портрете абонента рассказывает директор филиала Tele2 в Брянской области Юрий Рулёв.

— Если считать предприятие или компанию живым организмом, человеком, то как прожил год человек по имени Tele2 Брянск? Его внутренние ощущения?

— Сравнение компании с человеком — правильное сравнение. Как любой человек, каждая компания проходит стадии зачатия, рождения, становления, взросления… В определённый момент происходит стагнация, механизмы компании, как организм человека, изнашиваются — и в конце концов происходит умирание. Но! Печальный сценарий, в отличие от человеческой жизни, возможно изменить. Для этого необходимо одно очень важное событие — на этапе стагнации должно произойти перерождение.

Перерождение — это приведение стратегии и тактики компании в соответствие к новым условиям рынка и правилам ведения бизнеса. С Tele2 именно это и произошло — перерождение. После непростых времён 2014-2016 года — проблем с перепродажей активов от шведов российскому собственнику, объединения мобильных активов «Ростелекома» и Tele2, когда на всё это наложилось обесценивание рубля в 2014 году — произошло изменение стратегии, благодаря чему мы в нынешнем, 2017 году показали такой рост, что даже акционеры удивляются.

— То есть у человека по имени Tele2 Брянск очень положительные ощущения?

— Да. Это связано даже не с тем, что мы показали рост по абонентам, по выручке, по эффективности, и акционеры изыскали дополнительные средства, которые позволили нам развиваться по всей России технически и технологически даже там, где это и не предполагалось. Наши положительные ощущения от уходящего года связаны с тем, что нами довольны наши абоненты.

Сейчас на рынке сотовой связи тяжело конкурировать в плане технологий или по цене. У всех операторов — если говорить о Брянской области — паритет по покрытию, паритет по абонентской базе, паритет по цене. А значит, необходима эмоциональная связь компании и абонента. Вот она у нас есть.

— В чём она материально выражается для абонента?

— Ну, например, мы первыми ввели услугу переноса остатков пакетов на следующий месяц. Это был первый шаг стратегии «Другие правила». Абоненты своими действиями сказали нам — это правильно. В апреле мы предложили своим абонентам безлимитные мессенджеры и соцсети, а в ноябре сделали следующий новаторский шаг — запустили услугу «Обмен минут на гигабайты». Казалось бы, мелочи, однако есть данные по Москве — только за первый месяц клиенты поменяли петабайт Интернета, что эквивалентно 509 годам (!!!) просмотра видео в Интернете! Конечно, это Москва, но и брянские абоненты отреагировали на нашу новацию активно.

И вот новогодний подарок абонентам от Tele2 — бонус за полугодовую предоплату. Проще говоря, любой наш абонент любого пакетного тарифа оплачивает предоплату за полгода и бесплатно пользуется услугами связи ещё на срок от трёх месяцев до полугода — мы эти месяцы таким абонентам дарим на Новый год. Воспользоваться предложением можно до 9 января.

Плюс ещё один новогодний подарок — правда, для конкретной аудитории. Это обладатели iPhone 8, iPhone 8S и iPhone X. Нам интересна эта категория абонентов, поэтому им достаточно вставить сим-карту Tele2 в свой iPhone — и они сразу получают в подарок терабайт интернета.

— На старте стратегии «Другие правила» анонсировались новые потребительские сервисы, не связанные с тарифами. Как с ними обстоят дела?

— Все телеком-операторы сейчас стремятся продвигать новые сервисы — например, конвергентные продукты с банкингом, практически у всех операторов есть собственные кредитные или дебетовые карты. Есть множество проектов с различными партнёрами. Мы — Tele2 — также работаем непосредственно с абонентом: в салонах удовлетворяются различные потребности держателей телефонов — от наклейки плёнки, замены аккумулятора, настройки каких-то параметров до смены сим-карты и консультации по выбору тарифа. Наши монобрендовые точки продаж скоро будут точками по выдаче посылок с AliExpress.

— Безлимиты, терабайты в подарок, обмен минут, перенос остатков — как с этим всем справляется техническая инфраструктура?

— Я уже говорил, что в 2017 году акционеры, видя наш стремительный рост по всем показателям, выделили дополнительные средства на технологическое развитие. В Брянской области, например, мы построили много новых станций сети 3G и с нуля запустили сеть 4G. При этом наша 4G радикально отличается от конкурентов более низкой частотой (нам помогает впервые применённый нами же принцип технейтральности) — чем ниже частота, тем больше радиус охвата одной соты, а значит меньшим количеством базовых станций можно охватить большую территорию.

Проникаем туда, где нас раньше не было. Даже в Брянской области были «белые пятна» — буквально на днях установили вышку в Ржанице. Да что Ржаница — в Брянске есть места с пока ещё неудовлетворительной связью. Ведь нынешний пользователь не может терпеть, когда связь меньше, чем «три палки» (индикатор силы сигнала на телефонах и смартфонах традиционно состоял до недавнего времени из четырёх вертикальных черт — Ред.). Поэтому всегда есть, куда расти.

— Насколько популярна сеть 4G у брянского абонента Tele2?

— Сеть 4G у нас появилась в Брянске в августе. Уже через несколько дней пять процентов наших абонентов перешли на 4G. На сегодняшний день LTE-технология доступна 67% абонентам оператора в регионе. К концу года «закроем» 4G все районные центры области. Услуги голосовой связи 2G от Tele2 доступны 96% жителей Брянской области. Сеть 3G запущена на территории, где проживают 82% жителей региона, она полностью охватывает города, крупные районы, большинство сёл и посёлков.

Я, кстати, уверен, что возможности сети 3G далеко ещё не «вычерпаны». Её скорости вполне достаточны для реализации задач рядового потребителя. Я говорю даже не о работе в интернете, чтении, корпоративной почте — они составляют очень маленький процент. В основном абоненты 3G сидят в соцсетях, просматривают видеоконтент либо слушают аудиоконтент. Многократно сам убеждался, что скорости 3G вполне удовлетворяют потребителей аудио и видеоконтента.

— И каковы брянские скорости на конец 2017 года?

— Максимальная скорость оборудования для сетей 3G, заявленная производителями оборудования, на котором мы строим сеть, может достигать 30 Мбит/сек.

В реальных условиях скорость зависит от местоположения абонента и модели его устройства. Согласно внутренним исследованиям компании, средняя скорость передачи данных в сети 3G в Брянской области составляет 6-8 Мбит/c. Для LTE-технологии максимальная скорость составляет 50 Мбит/сек, средняя – около 12 Мбит/сек.

— Сколько устройств с поддержкой 3G/4G у абонентов Tele2 в Брянской области?

— Согласно внутренним исследованиям компании, в сети Tele2 в Брянской области зарегистрировано 48% смартфонов. Из них порядка 15% устройств LTE. Так что смартфонов в сети более чем достаточно.

— Оператор Tele2 практически всю свою историю позиционировался, как жёсткий дискаунтер. Каков сейчас портрет среднего абонента Tele2 по «Другим правилам»?

— Единого среднего портрета нет. Зато есть несколько ярко выраженных групп, которые и составляют аудиторию. Процентное соотношение их «гуляет» от региона к региону. Самая большая часть абонентов — так называемые «традиционалисты». Это мужчины и женщины среднего возраста, пользующиеся голосовой связью и интернет-трафиком для дела и развлечения в умеренных количествах. Они пользуются смартфонами, но не «живут» в них. Существенную часть составляют пенсионеры — им необходима голосовая связь и простые кнопочные телефоны.  Самая маленькая часть нашей брянской аудитории — интернет-тусовщики. Эти любители соцсетей больше характерны для Москвы и крупных городов.

Наконец, очень важная для нас часть аудитории — так называемые смарт-юзеры. Слово smart с английского переводится как умный, знающий, сообразительный. Они используют свой смартфон не только для звонков, sms, мессенджеров и соцсетей, а ещё и для прочих интересных и удобных функций. Таковых в нашей брянской аудитории около 15% — они наше главное богатство и надежда на будущее. В основном благодаря им представленные весной новые пакетные тарифы стали довольно популярными. Доля проникновения именно пакетных тарифов — т.е. тарифов, пользователи которых чётко знают, чего хотят от своих мобильных устройств — в регионе составляет 31%.

— И, наконец, традиционный вопрос — каковы планы?

— Мы — Tele2 — постоянно были в роли догоняющих «большую тройку» операторов по технологиям, по каким-то продуктам. С нынешнего года мы сами стали диктовать рынку свои условия: скажем, первыми стали делать перенос остатков – и нас начали копировать. Первыми начали обмен минут на гигабайты по фиксированному курсу 1 гигабайт за 100 минут — нас вновь начинают копировать. То же самое можно сказать о предоплатном новогоднем предложении. Будем продолжать в том же духе — наши абоненты для нас являются главной ценностью.

В техническом плане — продолжим работу по внедрению LTE-технологии в районных центрах области и ликвидации «белых пятен».

В отдалённой перспективе — внедрение сети 5G. О ней задумываются уже все операторы. Без неё невозможно функционирование технологии Big Data, плохо работает «умный дом», она необходима для массового внедрения беспилотных автомобилей, мониторинга здоровья удалённых пациентов. К 2020 году конкурентная среда обяжет нас развернуть эту сеть. Акционеры тоже так считают. А потому — готовимся к прорыву…
© ГородБРЯНСК.Ru, 2017