Брянская гимназия №1 и Пушкинский лицей вошли в топ лучших школ страны

В 2017 году два брянских образовательных учреждения признали лучшими в России, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

Вчера, 11 января в Брянске состоялось традиционное совещание директоров школ областного центра. Руководители образовательных учреждений обсудили итоги работы во втором полугодии 2017-го, а также поделились планами на 2018 год. Кроме того, в рамках встречи состоялась церемония награждения учреждений образования, признанных лучшими в отдельных номинациях ежегодной акции корпоративной культуры «Брянск новогодний».

Начальник управления образования Брянской городской администрации Татьяна Гращенкова затронула актуальные темы и важные события, которые произошли в подведомственной ей сфере. В частности, речь шла о заработной плате учителей и проведении ремонтов образовательных учреждений.

Кроме этого она с гордостью сообщила, что в лучшие 500 школ России в 2017 году вошли гимназия №1 и лицей №1 имени А.С. Пушкина. Последнее образовательное учреждение также вошло в топ-200 лучших школ страны.

Оценивались учебные заведения по итогам экзамена после 9-го и 11-го классов, а также результатам региональных и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников и участие учеников во Всероссийских проверочных работах.

За календарный период 2016-2017 педагоги подготовили к ЕГЭ-2017 2 037 выпускников, из которых 64 человека сумели набрать максимальные 100 баллов по отдельным предметам (это на 26 больше, чем в прошлом году). Победителями и призёрами различных этапов Всероссийской олимпиады школьников стали 1 896 учащихся. За семь лет обладателями муниципального гранта в размере 50 тысяч рублей в отрасли «Образование» стали уже 650 педагогов.

Самые высокие результаты показали школы-интернаты для одарённых, в том числе и знаменитые СУНЦы при ведущих университетах.