В БГУ появилась своя телестудия для журфака

Студенты брянского педагогического университета, обучающиеся по специальности «Журналистика», смогут получать не только теоретические, но и практические знания и навыки, сообщили корреспонденту «Город_24» в облправительстве.

Вчера, 18 января в Брянском государственном университете имени академика И. Г. Петровского состоялось торжественное открытие информационно-телекоммуникационной студии. Уникальная по оснащённости учебных аудиторий в рамках реализации специальности «журналистика» позволит университету выпускать в региональные средства массовой информации высококвалифицированных молодых кадров, которые будут продолжать лучшие традиции, заложенные предшествующими поколениями брянских журналистов.

На оснащение телестудии было выделено более 3,5 млн. рублей собственных внебюджетных средств вуза. В ней есть профессиональный программно-аппаратный комплекс мультимедийного и компьютерного оборудования, который позволит журналистам получать возможность не только теоретического освоения профессии, но и преломление её в практической плоскости.

— Уже с первых шагов студенты должны активно включиться в учебный процесс. Назначение данной студии как раз и состоит в том, чтобы ребята в практической плоскости реализовали свой творческий потенциал, в рамках учебной аудитории попробовали себя и в роли ведущих новостных передач, и в роли сценаристов, и в роли редакторов, — прокомментировал ректор университета Андрей Антюхов.

На данный момент БГУ работает в постоянном тесном контакте с департаментом образования и науки Брянской области, комитетом по образованию, науке, культуре и СМИ Брянской областной Думы. Вместе с развитием университета активно развивается и филологический факультет. Открытие студии является очередным шагом, направленным на совершенствование учебно-воспитательного процесса, профессиональной подготовки будущих специалистов.

Гостям мероприятия показали презентационный ролик, в котором были продемонстрированы возможности студии. Теперь студенты смогут самостоятельно проводить фото- и видеосъемку, записывать программы, самостоятельно их монтировать и делать много других интереснейших вещей, связанных с профессией журналиста.