Фильм о Валентине Динабургском получил спецприз на кинофестивале в Казани

Фильм Галины Вереиной о Валентине Динабургском «Дон Кихот Деснянский» получил специальный приз на международном кинофестивале «Защитники Отечества», который завершился в Казани.

Накануне Дня защитника Отечества в Казани прошёл V Международный кинофестиваль патриотического кино «Защитники Отечества». На фестиваль поступило более двухсот заявок из России, Белоруссии, Армении, Швеции, Республики Конго, Ирана и других стран. Особенность фестиваля — он проходил не в кинотеатрах, а в актовом зале казанской школы № 177 и в ДК Казанского высшего танкового командного Краснознаменного училища.

Документальный фильм Галины Вереиной «Дон Кихот Деснянский», посвящённый поэту и фронтовику, создателю парка-музея имени А.К. Толстого Валентину Динабургскому, ушедшему из жизни на 96-м году жизни 17 февраля, получил специальный приз фестиваля. Жюри отметило картину дипломом «За актуальность и яркое освещение темы».

Фильм был создан к 95-летию Валентина Динабургского, его презентация состоялась в октябре прошлого года.

Это не первая работа Галины Вереиной, связанная с Динабургским. В 2015 году режиссер выпустила документально-художественный фильм «Соната ля минор» по одноименному рассказу писателя. Впоследствии работу отметили на нескольких фестивалях. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018