Полпинское БЗМТО частично выплатило долги работникам — на треть

В Брянске по требованию прокуратуры компания-банкрот перечислила работникам задолженность по заработной плате на сумму 6 млн. рублей, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе ведомства.

Прокуратура Володарского района города Брянска провела проверку соблюдения трудового законодательства в ОАО «Брянский завод металлоконструкций и технологической оснастки» и выяснила, что предприятие является банкротом, а в ноябре 2017 года в отношении организации было открыто конкурсное производство.

В январе и феврале 2015 года руководитель предприятия Сергей Гомонов полностью не выплачивал заработную плату, задолженность перед 510 работниками превысила 21 млн. рублей. При этом он имел реальную финансовую возможность для её погашения, однако предпочёл израсходовать денежные средства на расчёты с кредиторами и иные платежи, не имеющие приоритета перед выплатой заработной платы

В интересах работников предприятия в суд было направлено 163 иска о взыскании задолженности. В настоящее время в результате принятых прокуратурой мер перед работниками частично погашен долг по заработной плате на сумму 6 млн. рублей.

Вопрос полного погашения оставшейся части долга находится на особом контроле прокуратуры района.