За падение ребёнка в открытый люк мастер Брянского горводканала ответит полугодом колонии-поселения

К полугоду колонии-поселения приговорён мастер водопроводной сети МУП «Брянский городской водоканал». Он признан виновным в том, что не озаботился тем, чтобы закрыть люк на улице Донбасской. В открытый люк провалился годовалый ребёнок и получил тяжкий вред здоровью, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

В Брянске 20 февраля вынесен приговор по уголовному делу о падении в открытый водопроводный колодец годовалого ребёнка — ЧП произошло год назад, 3 февраля 2017 года.

Как установил суд, вечером на улице Донбасской в открытый водопроводный колодец с водой упал находившийся на прогулке в сопровождении матери годовалый мальчик. Вовремя подоспевший отец смог достать ребенка, а благодаря усилиям медиков спасена его жизнь. Согласно результатам судебной экспертизы, закрытие дыхательных путей жидкостью обусловило у потерпевшего дыхательную недостаточность тяжелой степени, повлекшую тяжкий вред здоровью.

Причиной происшествия стало ненадлежащее исполнение своих обязанностей мастером водопроводной сети МУП «Брянский городской водоканал», который не обеспечил надлежащий осмотр водопроводного колодца, не выявил факт отсутствия на нем крышки и не произвел ее своевременную замену.

Бежицким районным судом 28-летний сотрудник горводоканала признан виновным по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) и приговорён к 6 месяцам колонии-поселения. Кроме того, суд лишил его права заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительными функциями, сроком на 2 года. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018