Владимир Путин по телемосту ознакомился с построенным в Суземке ледовым дворцом

Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции ознакомился с новыми спортивными объектами, построенными в ряде регионов в рамках социальной программы «Газпром — детям» 16 февраля. В мероприятии принял также участие глава «Газпрома» Алексей Миллер, сообщили корреспонденту «Город_24» в облправительстве.

Телемост был организован с Комсомольском-на-Амуре, Курском, посёлком Кантемировка Воронежской области и посёлком Суземка в Брянской области по случаю открытия там спортивных комплексов, откуда главе государства в режиме видеоконференции докладывали представители газового концерна и его дочерних предприятий.

Ледовая арена в посёлке Суземка построена по программе «Газпром — детям». Работы продолжались полтора года с октября 2016 года. На эти цели было выделено из областного бюджета по поручению губернатора Богомаза 9 млн. рублей. На эту сумму была закуплена спортивная форма для юных хоккеистов, ещё по 1,5 млн. рублей получили шесть ледовых дворцов (Климово, Почеп и другие). Также уже сегодня строится спортивный комплекс с тремя плавательными бассейнами в Клинцах. В дальнейшем до 2020 года будут построены ещё 8 объектов, в числе которых и бассейн в Стародубе. А всего в регионе будет построено 12 объектов.

Такое количество объектов строится в Брянской области в связи с позитивной динамикой платежей региона за потребляемый газ. В режиме видеосвязи из посёлка Суземка с Президентом общался генеральный директор Фонда поддержки социальных инициатив «Газпрома» Владимир Приймак. Он сообщил, что в Брянской области особую популярность обрели зимние ледовые виды спорта: фигурное катание и хоккей. В Суземском районе с населением около 15 тысяч жителей уже имеется несколько детских хоккейных команд. До последнего времени в своём районе ребята могли заниматься только зимой, на открытых площадках при школах. Ближайший крытый ледовый дворец находится в 40 километрах, в соседнем Трубчевске.

— Наш комплекс площадью 3,5 тысячи квадратных метров имеет в своём составе полноразмерное хоккейное поле размером 60 на 30 метров. Здесь имеется свой тренажёрный гимнастический зал, а также все необходимые вспомогательные помещения. Одновременно здесь может заниматься 120 человек. Мы надеемся, что наш комплекс позволит в полной мере раскрыться спортивным талантам местных ребят,— отметил Владимир Приймак.

Президент Владимир Путин в завершение телемоста поблагодарил представителей «Газпрома» и передал наилучшие пожелания всем, кто работал над созданием этих объектов. Он обратил внимание на системную работу «Газпрома» по поддержке детского спорта. «Прошу вас эту работу не оставлять», — сказал Президент.