Фильм с новой Ларой Крофт стал лидером российского проката

Фильм «Tomb Raider: Лара Крофт» с Алисией Викандер в главной роли стал лидером проката в России, сообщает Kinobusiness.com. За уик-энд с 15 по 18 марта картина заработала 240 млн. рублей.

Заработанные за первые четыре дня 240 млн. рублей принесли уверенную победу приключенческому экшену «Tomb Rider: Лара Крофт». Первые сборы примерно соответствовали ожиданиям и прогнозам и даже оказались на их верхней планке. Cреди всех стран на международной арене дебютная касса в России стала третьей, совсем немного уступив британскому кинопрокату.

В качестве исторической справки: два фильма с Анджелиной Джоли заработали на российских экранах соответственно 47,3 млн рублей и 91,2 млн рублей. Сейчас такие результаты выглядят очень скромно, но по тем временам это были весьма достойные сборы. Достаточно сказать, что первый фильм не имел в своём распоряжении и сотни экранов, а сиквел вышел в прокат на 125 копиях. Изменились за прошедшие годы и вкусы зрителей. Кинолента «Лара Крофт: Расхитительница гробниц» по итогам 2001 года стала шестой, а её сиквел два года спустя был во втором десятке. Сейчас в лучшем случае удастся собрать около 500 миллионов рублей, а это будет место в четвёртом или даже пятом десятке в текущем году.

По сравнению с праздничными выходными падения сборов у всех фильмов были очень велики. Относительно небольшим ещё 65-процентным уроном обошлась очень успешная комедия «Я худею». Фильм режиссёра Алексея Нужного записал на свой счёт 118,6 млн рублей с общей кассой 508,9 млн рублей. Сеансы его за одиннадцать дней посетили почти 2 миллиона человек.

Без сюрпризов стартовал в прокате и «Шерлок Гномс». Дебютная касса в размере 79 млн рублей стала лучшей для зарубежных мультфильмов с декабря прошлого года.

Замыкают первую пятерку «Излом времени» и «Чёрная пантера». Первый пострадал из-за плохого сарафана. Сборы фантастического фильма обвалились на 80%, что позволило диснеевскому проекту заработать всего лишь 50,2 млн рублей во второй уик-энд. Его общая касса — 328,9 млн рублей.

Чуть меньший 78-процентный урон понёс другой релиз студии Disney «Чёрная пантера». Впрочем, этот кинокомикс свою задачу минимум выполнил ещё во вторник — преодолел рубеж в миллиард рублей. В третий уик-энд было получено затем 39 млн рублей, что даёт суммарно 1054,1 млн рублей после трёх недель показов. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018