В Брянске онкобольная потратила 140 тысяч на положенное бесплатное лекарство

Прокуратура через суд добилась взыскания в пользу онкобольной денежных средств, затраченных на приобретение жизненно важного препарата, сообщили корреспонденту «Город_24» в областной прокуратуре.

Прокуратура города Брянска провела проверку обеспечения лекарственными препаратами в соответствии с медицинскими показаниями за счёт средств бюджета. Основанием для проверки послужило обращение местной жительницы.

Выяснилось, что женщина страдает тяжёлым заболеванием, требующим постоянного приёма лекарственного препарата. По закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» онкобольной должны были предоставить лекарственный препарат бесплатно, но она длительное время приобретала его сама, потратив на это более 140 тысяч рублей.

По результатам прокурорского вмешательства департамент здравоохранения Брянской области обеспечил женщину этим препаратом. Кроме этого, прокуратура обратилась в суд с иском к Правительству Брянской области об обязании возместить потраченные средства в размере 140 тыс. рублей.