Прокуратура проверит брянские ТРЦ на предмет пожарной безопасности

Генеральная прокуратура поручила проверить все торгово-развлекательные центры в России в связи с пожаром в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе надзорного ведомства.

В связи с трагедией в Кемерове, где в сгоревшем торговом центре погибли по официальным данным 64 человека, из которых половина это малолетние дети, надзорные органы решили проверить все подобные центры в России. Первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман поручил организовать проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности во всех торговых комплексах с развлекательными центрами, где могут быть построены детские игровые площадки и кинотеатры. В Брянске таких ТРЦ четыре : «Мельница», «БУМ Сити», «АэроПарк» и ТРЦ Тимошковых, именуемый в народе «Тимошки».

Особое внимание сотрудники прокуратуры будут обращать на наличие и работоспособность систем сигнализации и пожаротушения. При выявлении нарушений будут оперативно приниматься меры, направленные на «их реальное устранение». Проверка коснётся как арендаторов, так и общественных зон, состояния противопожарных выходов и маршрутов эвакуации.

Напомним, что после трагедии в пермском клубе «Хромая лошадь» в 2009 году областная прокуратура уже проверяла ТРЦ Тимошковых. Тогда прокуроры и сотрудники МЧС нашли в ТРЦ свыше полусотни нарушений пожарной безопасности. Торговый центр был закрыт на несколько дней, но потом он заработал снова. В 2015 году там случился пожар — задымление было на седьмом этаже, где в это время проходил детский праздник. Как выяснилось позже, на крыше тлел мусор, который загорелся на площади в пять квадратных метров из-за сварочных работ. К счастью, обошлось без пострадавших, но 50 человек пришлось эвакуировать.

Не без греха и ТРЦ «Мельница». В 2017 году там произошёл ночной пожар вечером 24 августа и привёл к эвакуации 52 зрителей из кинотеатра «Рай Парк». Уже утром он по расписанию открылся, а персонал встречал очередных посетителей. Исключение составил лишь магазин «Детский мир», открытие которого пришлось немного задержать. В конце февраля текущего года на «Мельницу» был совершён налёт около пяти часов утра. Неизвестные воспользовались отключенным электричеством и камерами наблюдения и вынесли с первого этажа торговой точки ювелирных украшений на сумму около 18 миллионов рублей.

Именно из-за не сработавшей вовремя пожарной сигнализации, которая была выключена в целях экономии, его промедлившие посетители оказались в огненной ловушке — огонь в «Зимней вишне» распространился по утеплённой вентиляции в считанные секунды, а стены и потолки вспыхнули, как бумага. Жители Брянска в соцсетях выразили своё недовольство относительно безопасности в брянских ТРЦ. По мнению большинства, они неудобны для эвакуации людей ввиду своих лабиринтов и отсутствия очевидных выходов, дабы люди находили их инстинктивно. А парковки возле громадных зданий спланированы так, что в случае реального пожара к ним будет невозможно подъехать из-за большого скопления автомобилей.

В списке первых проверок будет ТРЦ «Аэро Парк». Через него ежедневно проходит от 50 до 100 тысяч человек. Здесь работает множество ресторанов как концептуальных, так и по системе Fаst Food. Открыт кинотеатр, работает детский развлекательный центр, есть контактный зоопарк. «Бум Сити», также отчитается за свои зоны отдыха. За последние годы в него несколько раз «по приколу» подкладывали бомбы условные террористы.