Прокуратура нашла три сотни нарушений пожарной безопасности в брянских школах

В образовательных учреждениях Брянской области нашли около 300 нарушений пожарной безопасности, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе областной прокуратуры.

В связи с последними событиями в Кемерово, по всей стране начались массовые внеплановые проверки на предмет пожарной безопасности торговых центров, образовательных и оздоровительных учреждений, а также мест с массовым скоплением людей. Брянская прокуратура сделала несколько рейдов по школам Брянска и региона и выявила около 300 нарушений.

В школах Гордеевского и Жирятинского районов не было системы экстренного оповещения. В других школах областного центра, где учится более 500 учеников, к охране привлекались сторожа без спецподготовки. На территории одного из учебных заведений была открыта стоянка для посторонних машин. В нескольких школах Сельцо не все места массового пребывания детей были оборудованы видеокамерами. В ряде учебных заведений не соблюдался пропускной режим.

Подобные нарушения сотрудники прокуратуры обнаружили также в Унече и Новозыбкове. Но самое важное, на что первым делом обращали внимание проверяющие, это пожарная безопасность. Выяснилось, что в каждой второй школе пути эвакуации были заперты на ключ, а в других на момент проверки эвакуационные выходы были заблокированы посторонними предметами, что могло затруднить своевременную эвакуацию детей во время пожара.

В итоге правоохранители направили в суд 40 исковых заявлений, а в адрес руководителей внесли около 150 представлений о нарушениях, которые они обязаны будут устранить в течение месяца.