Александр Макаров проконтролирует подрядчиков по проведению ремонта брянских дорог

Глава Брянской городской администрации Александр Макаров потребовал от дорожников и коммунальных служб самого жёсткого контроля за состоянием дорог, которые находятся на гарантийном сроке обслуживания подрядными организациями. Об этом было сказано на еженедельном расширенном совещании, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

Напомним, в период с 2014 по 2017 год в рамках заключённых муниципальных контрактов производился ремонт, капитальный ремонт, реконструкция и строительство объектов улично-дорожной сети города Брянска. По всем объектам, ремонтируемым в данный период, гарантийный срок обслуживания и устранения недостатков составляет 5 лет.

К гарантийным ремонтным работам приступили следующие организации: АО «Брянскавтодор», ООО «СпектрБрянскСтрой», ООО «Ани». Подрядчиками ведутся работы на центральных дорогах города — Ульянова, Красноармейской, Фокина, Чкалова, проспекте Ленина и ряде других.

Специалисты технического надзора управления жилищно-коммунального хозяйства города Брянска отмечают, что основными выявленными дефектами являются: ямочность, износ верхнего слоя асфальтобетонных покрытий, нарушение целостности швов сопряжения устроенных полос. По состоянию на март 2018 года, площадь дефектов составляет 1 679 кв. м., что составляет 0,15% от общей отремонтированной площади.

Вместе с тем, некоторые подрядные организации не откликнулись на призыв незамедлительно приступить к работе по устранению дефектов. В их числе — ООО «Дорэлит», выполнявшее работы по капитальному ремонту кольцевого пересечения по улицам Флотской и Бежицкой в Бежицком районе. На этом участке дороги образовались значительные разрушения асфальтобетонного покрытия, что вызывает справедливую критику автомобилистов и пассажиров общественного транспорта. Из более чем 42 тысяч кв. м. ремонта площадь дефектов составила 83 кв. м. (по состоянию на март 2018 года).

Брянская городская администрация выдвинула подрядчикам требование устранить дефекты на гарантийных дорогах до 8 мая. Кроме того, с 16 апреля в соответствии с заключёнными контрактами начнутся работы по капитальному ремонту дорог — участка в районе улицы Комарова, объездной дороги «Брянск-I — Брянск-II», а также проспекта Московского.