Пробную перепись населения-2018 можно будет пройти на сайте государственных услуг

У граждан России впервые появилась возможность принять участие в переписи населения через интернет — с помощью сайта государственных услуг. Уже сейчас любой желающий может принять участие в пробной переписи-2018 в тестовом режиме, сообщает пресс-центр пробной переписи.

В октябре нынешнего года в девяти регионах России — Москве, Санкт-Петербурге, Новгородской, Иркутской и Сахалинской областях, в Камчатском крае, Красноярском крае, Саха-Якутии и Карачаево-Черкесии — пройдёт пробная перепись населения. Она охватит 550 тысяч человек и будет проводиться с 1 по 31 октября

«В ходе пробной переписи населения 2018 года предстоит отработать принципиально новый для России способ сбора статистической информации о населении — самостоятельное заполнение гражданами переписных листов через интернет на Едином портале государственных услуг», — следует из пресс-релиза пресс-центра пробной переписи.

Благодаря новому методу удастся существенно сэкономить на издержках, связанных со сбором сведений и с их обработкой. Любой житель страны сможет самостоятельно зайти на портал Госуслуг и заполнить предложенную анкету.

«С 1 по 10 октября любой житель России, имеющий подтвержденную учетную запись на портале Gosuslugi.ru, сможет самостоятельно заполнить электронный переписной лист. Желающим первыми попробовать новый способ переписи, но пока не имеющим учетной записи на портале, имеет смысл заранее позаботиться о её получении», — говорится в сообщении. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018