«Мираторг» увеличит площадь пашен и пастбищ своего «мясного проекта» до 446 тыс. гектаров

Агрохолдинг «Мираторг» увеличит площадь окультуренных сельхозугодий в рамках межрегионального проекта КРС в 2018 году на 14% — до 446 тыс. га, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе компании.

Агропромышленный холдинг «Мираторг» в связи с ростом поголовья крупного рогатого скота увеличит площадь окультуренных сельхозугодий — пашен и пастбищ в Брянской, Орловской, Калужской, Тульской Смоленской областях — в 2018 году на 14%, до 446 тыс. гектаров.

Расширение земельного банка и площади обрабатываемых земель для производства кормов: кукурузы и многолетних трав — приоритетное направление в работе холдинга, который планирует к 2024 году удвоить поголовье КРС специализированной мясной породы абердин-ангус до 1 млн. голов. Сегодня более половины земельных активов компании занимают окультуренные сельхозугодья. Они включают пашни для выращивания зерновых и кукурузы на силос, а также культурные пастбища, созданные путем посева однолетних и многолетних трав, оснащенные системой водоснабжения и ограждениями. Холдинг последовательно увеличивает площадь обрабатываемых угодий за счёт введения в севооборот земель, которые не обрабатывались десятки лет и уже успели зарасти кустарниками и мелколесьем.

В 2018 году под новые посевы кормовых культур – кукуруза на силос и зерно, многолетние и однолетние травы — компания планирует отвести свыше 369 тыс. га. Кроме того, более 46 тысяч га выделено на естественные сенокосы, озимые займут 30 тыс. га. В рамках весенне-полевой компании специалисты проводят весь комплекс работ: внесение удобрений, дискование, боронование и культивацию почвы. Растениеводческий дивизион холдинга использует в работе только современную и высокотехнологичную технику мировых марок – технический парк компании превышает 3,9 тыс. единиц. А новейшие сельскохозяйственные технологии гарантируют высокие показатели урожайности.

«Обеспечение хорошо организованной и устойчивой кормовой базы является главным условием развития животноводства, повышения его продуктивности и качества продукции. В соответствии с планами развития проекта мы ежегодно вводим в оборот тысячи гектаров земель, которые долгое время не использовались: планомерно расширяем площадь посевов многолетних трав для создания высокопродуктивных кормовых угодий, а также увеличиваем посевы кукурузы на зерно и силос для полноценного рациона животных в зимний период», — прокомментировала пресс-служба «Мираторга».