Совладельцам группы компаний «ОКОР» не удалось обжаловать приговор

Областной суд оставил в силе приговор совладельцам группы компаний «ОКОР» Ольге Король и Михаилу Кащуку, приговорённым за мошенничество и отмывание денег к 18 годам на двоих и суммарному миллионному штрафу, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Брянский областной суд, рассмотрев в апелляционном порядке жалобы совладельцев группы компаний «ОКОР» Ольги Король и Михаила Кащука, а также защитника Король, не нашел оснований для их удовлетворения, оставив приговор суда первой инстанции без изменений.

Михаил Кащук и Ольга Король признаны виновными в причинении ущерба 177 физическим и 17 юридическим лицам. Как установил суд, с октября 2007 года по январь 2009 года руководители группы компаний «ОКОР» Кащук и Король путём обмана совершили хищение денежных средств банков, а также денег граждан, полученных в качестве оплаты за приобретаемые автомобили и продукцию мебельного производства. Им вменялось в вину 19 эпизодов мошенничества, 15 эпизодов легализации незаконно заработанных денег.

Общая сумма ущерба, причинённого 177 физическим и 17 юридическим лицам, превысила 743 млн. рублей. Денежные средства на общую сумму 718 млн. рублей они легализовали путём совершения фиктивных финансовых операций. С 2010 года оба находились в международном розыске и лишь в 2016 году Королевством Испания осуществлена экстрадиция обвиняемых в Российскую Федерацию.

Кащук приговорен к 9,5 годам лишения свободы со штрафом в размере 500 тыс. рублей, Король — 8,5 годам лишения свободы со штрафом в размере 500 тыс. рублей. Отбывать наказание обоим назначено в исправительной колонии общего режима. 27 апреля приговор Бежицкого районного суда от 12 января вступил в законную силу. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018