Лицейский театр покажет на сцене ТЮЗа военную драму на местном материале

Брянские лицеисты представят на сцене ТЮЗа зрителям спектакль «Гори, гори, моя звезда». Основой для военной драмы стала судьба реального человека, жителя Брянска — разведчика Константина Панасенко, сообщает пресс-службе регисполкома «Единой России».

В рамках проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины» на главной сцене Брянского театра для детей и юношества 11 апреля состоится показ спектакля «Гори, гори, моя звезда» о жизни, любви и подвиге разведчика Константина Панасенко, жителя Брянска, который недавно отметил 95-летний юбилей.

Спектакль, посвящённый 75-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, а также всем ветеранам Великой Отечественной войны, создан силами воспитанников театра-студии «Афиша» Брянского городского лицея № 1 им. А.С. Пушкина. Увидеть постановку смогут старшеклассники брянских школ, лицеев и гимназий.

Константин Панасенко родился в посёлке Брянск-Льговский, в котором он окончил школу. В 1938 году Панасенко поступил в Ордженикидзеградский машиностроительный техникум. Из-за начала Великой Отечественной войны, заканчивать учебное заведение брянскому пареньку пришлось уже на Урале, в городе Лысьве. Несмотря на «бронь», которая позволяла остаться ему в тылу и работать на местном заводе, он ушёл добровольцем на фронт.

После принятия присяги и окончания курсов радистов в декабре 1941 года его направили в 105-й отдельный батальон связи, а через некоторое время откомандировали радистом в 40-й отдельный гвардейский батальон минеров. Командование отметило проявленные при выполнении боевых заданий смелость и мужество брянского бойца, и предложило ему на добровольных началах перейти на службу в Главное разведывательное управление Красной Армии. В декабре 1942 года 19-летний юноша был зачислен в одну из московских разведшкол.

После завершения обучения Константин Панасенко был заброшен за линию фронта. Передавал сообщения из Минска, а затем, вынужден был уйти в белорусские леса, где продолжал бороться с фашистами вместе с партизанами. В 1944 году его группа была направлена в Восточную Пруссию, для разведки за перебросками войск противника. В ходе выполнения одного из боевых заданий группа попала в фашистскую засаду. Уходя от погони, Константин Панасенко попал к польским партизанам и с их помощью перешел линию фронта. Тогда из его разведгруппы к своим удалось вернуться лишь двоим.

За участие в Великой Отечественной войне и выполнение заданий в тылу врага он был награжден двумя орденами Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией 1941-1945 г.г.» и многими другими наградами. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018