Прокуратура готовит иски на «прикрытие» ТРЦ Тимошковых и дятьковского «Вавилона»

Вслед за ТЦ «Никита», принадлежащим опальному Александру Коломейцеву, под приостановление деятельности «до устранения противопожарных нарушений» попадает ТРЦ Тимошковых в центре Брянска и дятьковский ТЦ «Вавилон». Соответствующие иски готовит по итогам проверок прокуратура, о чём заявил прокурор области Александр Войтович.

По итогам проверок, которые проводятся во всех торговых центрах страны после страшного пожара в Кемерово, прокуратурой готовятся к передаче в суд материалы проверки в отношении ТЦ «Вавилон» (Дятьково) и ТРЦ Тимошковых (Советский район Брянска) для решения вопроса о приостановлении их эксплуатации до устранения нарушений, создающих угрозу жизни и здоровью посетителей. Об этом заявил прокурор Брянской области Александр Войтович на совещании у губернатора 6 апреля.

В Брянской области под совместные проверки прокуратуры и Госпожнадзора подпадают 387 объектов — 12 торгово-развлекательных центров, 97 торговых центров, 37 досуговых детских организаций, 47 объектов культуры, 30 объектов спорта, 164 иных объекта с массовым пребыванием людей. На сегодняшний день проверено 169 объектов (44%), в том числе пять ТРЦ, 47 торговых центров, 23 детские досуговые организации, 15 объектов культуры, 18 объектов спорта, 61 объект с массовым пребыванием людей. По итогам проверок на 116 объектах (69% от общего количества проверенных объектов) выявлено 1266 нарушений требований пожарной безопасности.

По словам начальника регионального ГУ МЧС Вадима Уваркина, на особом контроле — восемь крупных торгово-развлекательных центров, расположенных в Брянске и Клинцах. Проверены ТЦ «Никита», ТРЦ Тимошковых, ТРЦ «Мельница» в Брянске, ТРЦ «Московский» и «Кольцо» в городе Клинцы. Эксплуатация здания ТЦ «Никита», принадлежащего опальному бизнесмену Александру Коломейцеву, по иску прокурора Бежицкого района уже должна быть приостановлена до полного устранения нарушений. Как заявил губернатору Алекснадру Богомазу г-н Уваркин, «все пять торговых центров эксплуатируются с нарушениями требований пожарной безопасности как капитального, так и режимного характера».

В настоящее время проводятся проверки ТРЦ «Родина», «Бум-Сити» и «Аэропарк». Завершить проверки всех и направить документы в прокуратуру планируется до 13 апреля.

Любопытно, что деятельность открытого в 2010 году ТРЦ Тимошковых в марте 2012 года уже приостанавливалась по решению суда до устранения нарушений противопожарной безопасности. Владелец ТРЦ Николай Тимошков устроил тогда неописуемый скандал с пикетированием работниками «Тимошков» здания Брянской облдумы. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018